Тема:

Дела Германа Стерлигова 8 лет назад

Азербайджанские следователи допросят Стерлигова в Москве


Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Москву вылетела оперативно-следственная группа из опытных сотрудников Генеральной прокуратуры и МВД Азербайджана, чтобы допросить российского предпринимателя Германа Стерлигова.

В Москву вылетела оперативно-следственная группа из опытных сотрудников Генеральной прокуратуры и МВД Азербайджана, чтобы допросить российского предпринимателя Германа Стерлигова, сообщает "Интерфакс". В понедельник адвокат бизнесмена, проживающего в последнее время в самопровозглашенном Нагорном Карабахе, сообщил, что по прибытии в аэропорт "Домодедово" Стерлигов был задержан сотрудниками погранслужбы РФ. Адвокат Артур Айрапетов предположил, что все это связано с объявлением в розыск властями Азербайджана российского предпринимателя, которого они обвиняют в незаконном пересечении границы.

По данным правоохранительных органов, Стерлигов не задержан, а с ним проводится беседа для выяснения некоторых обстоятельств, после чего он будет отпущен. "В связи с включением его в базу данных розыска лиц по линии межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ его попросили ответить на несколько вопросов, в том числе с участием прокурора. После этого он будет свободен и сможет уехать куда захочет", — отметили в полиции. Позднее Айрапетов сообщил, что Стерлигов" отпущен после очень тактичной беседы с нашими правоохранительными органами".

Адвокат пояснил, что беседа с правоохранительными органами проводилась из-за запроса азербайджанской стороны. "Эта информация подтвердилась. После того, как сотрудники полиции убедились, что Герман Львович — российский гражданин, он был отпущен", — сказал Артур Айрапетов. По его словам, Герман Стерлигов окончательно вернулся в Россию и не намерен в ближайшее время возвращаться в Нагорный Карабах. Баку считает непризнанную Нагорно-Карабахскую республику оккупированной территорией.

Ранее сообщалось, что 28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск российского предпринимателя, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста. Стерлигову инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

Герман Стерлигов прославился в конце 80-х — начале 90-х годов XX века как один из первых отечественных миллионеров. Стерлигов известен как создатель ряда амбициозных проектов, в том числе — первой в России товарной биржи "Алиса" и некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков". Бизнесмен также является председателем правления "Общества любителей древней письменности". Бизнесмен побывал в роли не самого удачливого политика, общественного деятеля, разностороннего предпринимателя и отшельника-животновода.