Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Техника не может добраться до пожара у Байкала

Площадь пожаров в Бурятии и Иркутской области, как сообщают в МЧС, за последние сутки заметно сократилась. Но несколько тысяч гектаров по-прежнему охвачены огнем. Непростой остается ситуация на побережье Байкала.

Площадь пожаров в Бурятии и Иркутской области, как сообщают в МЧС, за последние сутки заметно сократилась. Но несколько тысяч гектаров по-прежнему охвачены огнем. Непростой остается ситуация на побережье Байкала. И там профессиональным пожарным помогают волонтеры. Десятки молодых людей, неравнодушных к судьбе заповедных мест, объединяются в добровольческие отряды.

Пожар номер семьдесят три. Волонтеры, которые помогают в тушении возгораний в лесах Иркутской области, нумеруют очаги, что было проще вести учет. Вот очередной пожар на территории Ольхонского района. Как это часто бывает на побережье Байкала, пожар вспыхивает в труднодоступном месте. Горит сосновый лес на высоте больше тысячи метров. Технике сюда не добраться. Поэтому волонтерам приходится брать высоту пешком.

"Воду сюда не поднят — далеко и круто. По ранцу взяли, трудно. Вниз спустился — полчаса, вверх — тоже полчаса", — говорит Константин Мамаджанов, руководитель отряда волнтеров.

Только здесь помочь местному лесхозу в борьбе с огнем вызвались более восьмидесяти добровольцев. Еще вчера многие из них даже не знали, с какой стороны нужно подходить к огню и не думали, что окажутся вблизи очагов. Артем Кувшинов, волонтер, рассказывает: "Я вообще из приморья. Год здесь живу. Несколько раз был на Байкале и это та вещь, за которую стоит бороться".

Первые возгорания здесь были зафиксированы еще в мае, но до сих пор местами Байкал окутан дымом. Большинство волонтеров приняли решение помогать тушить лесные пожары именно после отдыха. Теперь в выходные дни, как только появляется возможность, они примыкают к отряду и отправляются в лес.
"Самое опасное вчера было в районе Онгурен. Было сильно задымление и не видно, как деревья падают", — делится впечатлениями волонтер Николай Петров.

Спокойных дней и много времени на отдых у них нет. Короткий перерыв на обед — и снова в автобус к очагам возгораний, которые не без помощи постоянно меняющего направление ветра распространяются мгновенно.

Говорит Ирина Володченко, координатор Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия»:

"Общественное движение «Волонтеры Байкала» было создано с целью объединить усилия всех добровольческих групп, волонтеров, активистов, студентов, а также всех неравнодушных граждан, которые с самых первых дней оперативно объединились и выезжали на точки тушения".

На сегодняшний день в Иркутской области выгорели уже сотни тысяч гектаров леса. Столь серьезный урон байкальской природе заставил добровольцев со всего региона объединиться. Теперь они вместе и тушат, и следят за тем, чтобы ответственные за пожары органы, выполняли свою работу своевременно и оперативно.