Между Новосибирском и Кольцово открыт новый автодорожный тоннель


ГТРК "Новосибирск"

Километровые пробки на въезде в Кольцово - уже часть истории. Под Новосибирском открыли автодорожный тоннель ∎Барышево - Орловка - Кольцово∎.

Пробить сорокапятиметровый тоннель удалось за полтора года. По графику новую дорогу должны были сдать в середине октября. Но подрядчик закончил работы раньше. Открытие тоннеля позволило решить не только проблему пробок, но и избавило Барышево от большого потока транзитного транспорта. А жители села Орловка получили прямое автобусное сообщение с Кольцово и областным центром.

Общая стоимость объекта — почти 770 млн рублей, из них 532 — из бюджета области. На торжественное открытие собралось несколько сотен человек. По традиции, дорогу сначала освятили. Первым автомобилистам, проехавшим по новой развязке, вручали памятные сувениры.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, отметил: ”Тоннель, который был сооружен по новым технологиям, без остановки жд движения. Очень удачная развязка здесь в Барышево, в сторону Первомайки, очень удачная Орловка — Кольцово. Получился удачный такой объект, функциональный, который, конечно же, облегчит проблемы, которые были”.