"Погода 24": неопознанный огненный шар пронесся над Бангкоком

Жители Бангкока утром 7 сентября стали свидетелями необычного явления – по небу пронесся огненный шар. Зрелище продолжалось всего несколько секунд, но споры о том, что же это было, не стихают до сих пор.

Жители Бангкока утром 7 сентября стали свидетелями необычного явления — по небу пронесся огненный шар. Зрелище продолжалось всего несколько секунд, но споры о том, что же это было, не стихают до сих пор.

Предположений очень много. И то, что подобное вообще смогли наблюдать сейчас в Бангкоке, относится к разряду чудес.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт уверен, что мы имеем дело с метеоритом, а не с падением космического мусора.

Происшествие в небе над Бангкоком очень напоминает историю с падением метеорита в Челябинске в феврале 2013 года. Но из-за того, что тайский метеорит был намного меньше челябинского, выглядело это все менее эффектно.

Астероид, упавший в Челябинской области, был очень крупным. Его диаметр достигал 20 метров, а масса — 10 тысяч тонн. В отличие от метеорита в Бангкоке, его челябинский собрат добрался до поверхности земли. Наиболее массивные осколки упали в озеро Чебаркуль. Самый крупный из них достали со дна озера. Его масса превысила 600 килограммов.

Скорость падающих на Землю космических объектов может достигать 8 тысяч метров в секунду. Проходя сквозь атмосферу, объект сильно нагревается. Например, температура лобовой поверхности спускаемого аппарата, который доставляет на землю космонавтов, достигает нескольких тысяч градусов. Поэтому аппарат должен иметь соответствующую тепловую защиту. Когда падает метеорит, он нагревает и небольшой слой воздуха вокруг себя. Поскольку температура на верхней границе тропосферы — минус 40, эта прогретая полоса втягивает в себя холод, начинается процесс кристаллизации, и на небе образуется белый облачный след, который, впрочем, очень быстро исчезает.

Падение спутника выглядит иначе. На Гавайях аппарат "Космос-1315" планово сошел с орбиты над акваторией Тихого океана. Вес спутника — 2,5 тонны. Процесс падения и сгорания в атмосфере его остатков проходил под контролем специалистов. По словам очевидцев, не ожидавших ничего подобного, в течение нескольких секунд по небу пронеслись "таинственные огни", похожие на самолет, но двигавшиеся в несколько раз быстрее.

А возвращаясь к таинственному происшествию в Бангкоке, еще раз подчеркнем, что увидеть подобное было бы невозможно, если бы погода в Таиланде соответствовала сезону.