Во Владивостоке осквернен памятник Александру Солженицыну


фото: youtube.com

На бронзовый памятник русскому писателю и философу Александру Солженицыну житель Владивостока повесил табличку с надписью "иуда".

На бронзовый памятник русскому писателю и философу Александру Солженицыну житель Владивостока повесил табличку с надписью "иуда". Памятник был установлен 5 сентября на Корабельной набережной города. Момент осквернения запечатлен на видео и размещен в соцсетях. На нем видно, как молодой человек подходит к памятнику и вешает на него табличку со словом "иуда", написанным алой краской. "Год назад мы с товарищами обратились с просьбой выделить место под установку памятника Сталину в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Администрация нам ответила, что для установки данного памятника в городе нет места", — объясняет активист на том же видео причины своего поступка.

Человек на видео называет писателя "предателем, антисоветчиком и русофобом". Как сообщили в пресс-службе полиции Владивостока, в настоящий момент проводится проверка в связи с появлением в Интернете и некоторых электронных СМИ информации о происшествии на Корабельной набережной. Установлен памятник Солженицыну в одном из самых красивых и посещаемых мест Владивостока. В соцсетях среди местных пользователей идет спор — нужен этот памятник городу или нет. Жители Владивостока используют обилие ненормативной лексики, при обсуждении личность писателя, его идеи, делятся мнениями о его произведениях, ищут привязки к Владивостоку. Многие сходятся в одном — место для установки памятника было выбрано неудачно.