Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Бастрыкин: Надежду Савченко никто не похищал, ее задержали на территории РФ


Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опроверг утверждения о том, что бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, представшая перед судом по обвинению в соучастии в убийстве двух российских журналистов под Луганском, якобы была похищена и вывезена в Россию.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опроверг утверждения о том, что бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, представшая перед судом по обвинению в соучастии в убийстве двух российских журналистов под Луганском, якобы была похищена и вывезена в Россию.

"Эти утверждения не соответствуют действительности", — заявил глава СК в интервью, публикуемом на сайте и в номере "Российской газеты" от 9 сентября. По его словам, 23 июня 2014 года Савченко незаконно пересекла границу РФ в районе пункта пропуска Донецк-Северный, не имея при себе документов. "Сделала она это в потоке беженцев, чтобы остаться незамеченной, — отметил Бастрыкин. — Мы установили, что после пересечения границы на попутных автомобилях Савченко пыталась добраться до ближайшего населенного пункта, где есть железнодорожный или автовокзал. Однако автомобиль, в котором она следовала, был остановлен сотрудниками ДПС по Воронежской области для проверки. Так как документов при Савченко не оказалось, она была задержана до установления личности".

"По имеющимся данным, после пересечения границы России Савченко еще три дня свободно перемещалась по Воронежской области и проживала в одной из гостиниц, куда ее без паспорта, по договоренности с полицией, поселили на время оформления документов, удостоверяющих личность, и получения статуса беженца, — цитирует Бастрыкина ТАСС. — Случаев такого временного расселения беженцев без документов в прилегающих к Украине регионах много. И это понятно: не оставлять же этих людей до разрешения всех формальностей на улице. Осознав, что беспрепятственно пребывать на территории России без документов она не сможет, Савченко в тот же день, то есть еще 26 июня, явилась в территориальное подразделение ФМС России и подала заявление с просьбой выдать ей справку, подтверждающую личность. Это заявление, написанное Савченко собственноручно, есть в распоряжении следствия. В нем она также указала, что временно проживает в упомянутой гостинице".

Лишь на четвертый день, 30 июня, заметил глава СК, после получения российскими правоохранительными органами данных о ее причастности к преступлениям против россиян, Савченко была задержана в качестве подозреваемой. "Однако все эти три дня, до момента задержания, она свободно перемещалась в месте пребывания на российской территории, это также подтверждается собранными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и документами. Так что факты убедительно свидетельствуют о том, что Савченко добровольно прибыла в Россию", — заметил Бастрыкин.

На вопрос, зачем Савченко приехала в Россию, глава СК не исключил, что "с учетом того, что она обладала опытом и навыками диверсионной и разведывательной деятельности, можно предполагать, что нахождение ее в России могло быть связано с совершением в будущем каких-либо противоправных действий. Но это, разумеется, только предположение".

"О том, что в России она подозревается в тяжких преступлениях, Савченко еще не знала, поэтому, скорее всего, считала, что, как говорится, перед российским законом "чиста" и может свободно находиться и действовать здесь, не меняя своих установочных данных", — добавил глава Бастрыкин.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка, а также в незаконном пересечении украино-российской границы. В конце августа глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости создания санкционного списка Савченко и Олега Сенцова, который был приговорен к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму весной прошлого года. В Госдуме сразу же сообщили, что в таком случае Россия ответит симметричной мерой.