Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Венгерскую журналистку уволили за подножку мигранту

Венгерский телеканал уволил оператора Петру Лазло, подставившую подножку сирийским беженцам, которые пытались скрыться от преследования полиции после побега из лагеря Реске. Немецкий журналист Стефан Рихтер выложил видео с происшествием на своей странице в Twitter.

Венгерский телеканал уволил оператора Петру Лазло, подставившую подножку сирийским беженцам, которые пытались скрыться от преследования полиции после побега из лагеря Реске. Запись вызвала волну осуждения со стороны общественности после того, как немецкий журналист Стефан Рихтер выложил видео с происшествием на своей странице в Twitter.

На записи видно, как Лазло подставила подножку сирийскому мигранту, с ребенком на руках убегавшему от преследователей. На других кадрах записи видно, как девушка бьет коленом пробегавшего мимо нее ребенка.

"Поведение сотрудников телеканала в лагере Реске неприемлемо. Мы прекратили трудовые отношения с оператором и считаем инцидент исчерпанным", — приводит РИА Новости заявление телеканала.

Миграционный пункт Реске находится на границе с Сербией. Он превратился в перевалочную базу для беженцев из Африки и Ближнего Востока за последний год. Всего в районе этого лагеря за вчерашний день границу перешли около трех тысяч беженцев, большинство из них отправились в полицию, однако часть попыталась скрыться, чтобы продвинуться дальше в Западную Европу. Они прошагали 15 километров вдоль шоссе М5 по направлению к венгерской столице. Позднее нелегалы поддались на уговоры сотрудников местной полиции, согласившись вернуться в лагерь.

Всего за 2015 год на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов. По мнению Еврокомиссии, этот миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны.