Студенты МАДИ будут обучаться в Филевском автобусном парке

Филевский автобусно-троллейбусный парк отныне стал еще и учебным центром для тех, кто в будущем станет управлять всем общественным транспортом мегаполиса. На базе предприятия открылась новая кафедра Московского автомобильно-дорожного университета.

Филевский автобусно-троллейбусный парк отныне стал еще и учебным центром для тех, кто в будущем станет управлять всем общественным транспортом мегаполиса. На базе предприятия открылась новая кафедра Московского автомобильно-дорожного университета.

В Филевском автобусно-троллейбусном парке состоялось торжественное открытие новой кафедры "Городской пассажирский транспорт" МАДИ. Эта первая кафедра МАДИ, которая открылась на площадке Мосгортранса. Сделано это для того, чтобы студенты после четырех лет обучения сразу могли перейти работать на производства без дополнительных стажировок и переподготовок.

"Москве нужны современные молодые специалисты, которые хорошо разбираются и понимают, что такое общественный транспорт, и как профессионально и грамотно организовывать его работу. К сожалению, мы столкнулись с тем, что сейчас ни один вуз страны до настоящего момента не готовил специалистов в области именно управления общественным транспортом", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Кафедра базируется на площадке Филевского автобусно-троллейбусного парка. Здесь студенты смогут изнутри понять, как работают все системы, начиная от подготовки транспорта до его эксплуатации и управления. Для этого из помещений, которые ранее пустовали, сделали большие лекционные и актовый залы, а также три аудитории для индивидуальной подготовки студентов и работы преподавателей. Их полностью оборудовали: закупили интерактивные доски и ноутбуки, так что одновременно здесь могут обучаться более 30 студентов.

"Настолько хорошо материально оснащена базовая кафедра — и компьютерами, и соответствующим оборудованием. В этом новаторство, первопроходство", — подчеркивает ректор Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Вячеслав Приходько.

Здесь уже организовали учебный процесс. Занятия будут проходить три раза в неделю. В этом семестре обучаться будут порядка 170 студентов с 1 по 4 курс по таким предметам как автоматизация и эксплуатация общественного транспорта, информационные технологии. Студенты смогут побывать в технических помещениях, где проходит плановый ремонт транспорта, посмотреть, как работают диспетчеры, а в бухгалтерии — понять, на чем строится экономика такого предприятия. Первое занятие состоится уже сегодня.