Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Кризис беженцев: Еврокомиссия выделит Греции 11 миллионов евро

11 миллионов евро на борьбу с миграционным кризисом получит Греция. Деньги в качестве чрезвычайного финансирования выделяет Еврокомиссия. Афины, правда, просили на эти цели 21 миллион.

11 миллионов евро на борьбу с миграционным кризисом получит Греция. Деньги в качестве чрезвычайного финансирования выделяет Еврокомиссия. Афины, правда, просили на эти цели 21 миллион.

Министр по делам флота Греции Христос Зоис отметил, что поток прибывающих в Грецию мигрантов резко вырос. В 2015 году в страну прибыли уже 230 тысяч мигрантов и беженцев, отмечает РИА Новости. Основной поток идет через пять островов — на Лесбос прибывает половина мигрантов, на Хиос — 14%, на Самос — 12%, на Кос — 28% и незначительная часть беженцев высаживаются на остров Лерос.

Временный кабинет греческих министров готовит письмо в Европейскую комиссию с просьбой выделения полной суммы.

То, что уже получено, пойдет на финансирование полиции (2,5 миллиона евро), береговой охраны (4 миллиона евро) и службы по приему беженцев и мигрантов (4,5 миллиона евро).

С начала 2015 года в Евросоюз прибыли более 350 тысяч мигрантов. Годом ранее в ЕС прибыли 123,5 тысячи мигрантов. Нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся на территории Греции, Венгрии и Италии.

"Наши лидеры должны проявить смелость и понимание ситуации, если они хотят справиться с задачей построения общей европейской цивилизации. Мы должны действовать и действовать именно сейчас", — опубликовали открытое письмо журналисты из 13 европейских газет.

В письме подчеркивается, что Европа должна прийти к соглашению о честном распределении беженцев и проявить стремление к "продолжительной работе над принципами солидарности, равенства и свободы".

Под письмом подписались редакторы немецкой газеты Die Zeit, британского издания The Independent, итальянской Repubblica, испанской газеты El Pais.