Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Банк "Адмиралтейский" остался без лицензии


Артем Геодакян/ТАСС

Банк "Адмиралтейский" остался без лицензии, в него назначена временная администрация. Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Банк "Адмиралтейский" остался без лицензии, в него назначена временная администрация. Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Благодаря этому, по мнению регулятора, возникла реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк "Адмиралтейский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы для компенсации возможных потерь соразмерно принятым рискам. Кроме того, банком не соблюдались требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

В частности, банк не направлял в уполномоченный орган достоверной информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в "Адмиралтейский" назначена временная администрация. Она будет работать вплоть до назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсного управляющего, либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены, сообщает пресс-служба Банка России.

ООО КБ "Адмиралтейский" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Адмиралтейский" на 1 сентября 2015 года занимало 274 место в банковской системе Российской Федерации.