Тема:

Умер Михай Волонтир 8 лет назад

В день похорон Волонтира в Молдавии объявят траур


Потырнике Михаил/ТАСС

17 сентября – день похорон народного артиста СССР Михая Волонтира – объявлен в Молдавии Днем национального траура. Соответствующий указ подписал президент страны.

17 сентября — день похорон народного артиста СССР Михая Волонтира – объявлен в Молдавии Днем национального траура. Соответствующий указ подписал президент страны Николай Тимофти. Все флаги на госучреждениях будут приспущены, а в 12:00 будет объявлена минута молчания. Всем госучреждениям и предприятия рекомендуется в этот день отказаться от проведения развлекательных мероприятий.

Знаменитый артист скончался в ночь на 15 сентября на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Последние 2,5 месяца он находился на постоянном стационарном лечении. Умер Волонтир в Кишиневе в Республиканской клинической больнице. Как сообщалось ранее, у артиста было диагностировано онкологическое заболевание, также он страдал диабетом. Актер перенес несколько операций, а в конце прошлого года у него случился инсульт.

Похоронен Михай Волонтир будет на Центральном кладбище в Кишиневе. Организацией похорон занимается специальная рабочая группа, которую возглавил премьер Валерий Стрелец. В нее вошли представители правительства, местных властей и деятелей культуры, передает РИА Новости.

Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжень Шолданештского района Молдавии. В 18 лет он начал заниматься педагогикой, а в 1957 году стал работать актером национального театра "Василе Александри" в небольшом молдавском городе Бельцы.

Всего он сыграл около 120 ролей в театре и снялся в 30 фильмах. Российскому зрителю Волонтир известен в первую очередь в роли Будулая из фильмов "Цыган" и "Возвращение Будулая", а также в роли прапорщика в остросюжетной дилогии о советских десантниках "В зоне особого внимания" и "Ответный ход".

В 2000 году Союз кинематографистов Молдавии признал Волонтира лучшим актером ХХ века.