Тема:

Умер Михай Волонтир 8 лет назад

Проститься с Михаем Волонтиром пришли тысячи поклонников

В Национальный дворец имени Николая Сулака в Кишиневе проститься с народным артистом СССР и Молдавии Михаем Волонтиром пришли тысячи людей. Гражданская панихида прошла в крупнейшем концертном зале молдавской столицы, чтобы прийти смогли все желающие.

В Национальный дворец имени Николая Сулака в Кишиневе проститься с народным артистов СССР и Молдавии Михаем Волонтиром пришли тысячи людей. Гражданская панихида прошла в крупнейшем концертном зале молдавской столицы, чтобы прийти смогли все желающие.

Актера похоронили на центральном кладбище Кишинева, сообщает ТАСС. В Молдавии 17 сентября объявлен траур, приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия. Даже демонстранты, протестующие в центре Кишинева, вместо митингов организовали показ фильмов, в которых играл артист. А этих фильмов немало — "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Дмитрий Кантемир", телесериалы "Цыган" и "Возвращение Будулая".

"Жизнь Волонтира — это урок того, как сохранить на всю жизнь лучшие человеческие качества: доброту, смирение, любовь и преданность к женщине, сцене, родному городу и народу. Все, кто знал артиста, запомнили его открытым и добродушным человеком", — подчеркнула министр культуры Молдавии Моника Бабук.

"Михаил Ермолаевич был не просто актером — он был символом Молдовы, символом Бельц, человеком, благодаря которому нас знали с хорошей стороны", — сказал мэр города родного для актера города Ренато Усатый.

Волонтир в последнее время не покидал родной город Бельцы. Здесь он играл и занимался режиссурой в Национальном театре имени Василе Александри.

В городе Бельцы будет установлен памятник актеру.

Последние два месяца своей жизни 81-летний Михай Волонтир провел в городской больнице Бельц и Республиканской клинической больнице Кишинева.

Михай Волонтир страдал от сахарного диабета и онкологического заболевания. В конце 2014 года у него случился инсульт.

Знаменитый артист скончался в ночь на 15 сентября 2015 года.