Концертный сезон Дома музыки откроет проект Дениса Шаповалова


фото: Global Look Press

В ближайший четверг, 24 сентября, в Московском международном Доме музыки состоится открытие XIII концертного сезона. В этот день в Камерном зале пройдет концерт "Три века в дуэте с виолончелью". В программе - произведения Генделя, Бетховена, Россини, Беллини, Оффенбаха, Вила-Лобос, Турнье, Данци.

В ближайший четверг, 24 сентября, в Московском международном Доме музыки состоится открытие XIII концертного сезона. В этот день в Камерном зале пройдет концерт "Три века в дуэте с виолончелью". В программе — произведения Генделя, Бетховена, Россини, Беллини, Оффенбаха, Вила-Лобос, Турнье, Данци.

Это уникальный проект победителя XI Международного конкурса имени Чайковского Дениса Шаповалова. Его виолончель будет царить в этот вечер на сцене в окружении струнных и духовых инструментов в руках солистов лучших московских оркестров. В исполнении всевозможных дуэтов (с неизменным участием виолончели) прозвучат необычные лирические и виртуозные произведения самых разных авторов – от великого мастера эпохи барокко Генделя до французского классика XX века Марселя Турнье.

Виолончелист, дирижер, композитор и педагог – и это далеко не все амплуа Дениса Шаповалова. Он всегда полон творческих идей. В его активе – не только исключительное исполнение классики и джаза, но также создание собственной музыки, покорение Северного Полюса и организация мультимедийных перформансов. В 1998 году по единогласному решению жюри Денис Шаповалов стал победителем XI Международного конкурса имени Чайковского.

"Блестящий талант!" – так охарактеризовал Дениса великий Мстислав Ростропович.

"Мы его восторженно почитаем, и на сегодняшний день считаем его одним из лучших виолончелистов нашей планеты", – таково мнение Родиона Щедрина и Майи Плисецкой.

Золотая медаль открыла молодому музыканту дорогу на самые престижные сцены мира, а в 26 лет он был приглашен преподавать в Московскую консерваторию, став самым молодым преподавателем прославленного вуза.

Денис Шаповалов выступает по всему миру с лучшими оркестрами и дирижерами, участвует в самых престижных фестивалях. От Москвы до Индии, от Америки до Японии – повсюду выступления Шаповалова встречают восторженный прием публики и критики.

Вечер в Доме музыки станет одним из ярчайших концертов камерной музыки, в котором примут участие солисты оркестра "Виртуозы Москвы" Алексей Лундин (скрипка) и Александр Акимов (альт), солист оркестра Большого театра России Николай Попов (флейта), солистка ГСО "Новая Россия" Нина Гвамичава (арфа), солист Российского национального оркестра Геннадий Крутиков (контрабас) и лауреат молодежной премии "Триумф", саксофонистка Анна Королева.

Начало концерта – в 19:00, 24 сентября, Камерный зал ММДМ.