Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Лидеры ЕС встретятся на саммите по проблемам беженцев 23 сентября

В министерстве внутренних дел Хорватии заявили, что инцидент с задержанием состава с беженцами спровоцирован Будапештом. Накануне пограничники Венгрии перехватили поезд, в котором ехало более тысячи нелегалов и порядка сорока хорватских полицейских.

В министерстве внутренних дел Хорватии заявили, что инцидент с задержанием состава с беженцами спровоцирован Будапештом. Накануне пограничники Венгрии перехватили поезд, в котором ехало более тысячи нелегалов и порядка сорока хорватских полицейских. У правоохранителей изъяли табельное оружие и отправили обратно на родину, а мигрантов выслали в Австрию.

Ранее Будапешт возложил вину на Загреб, заявив, что хорватские власти нарушили международные законы и нелегально перевозили людей. От Хорватии потребовали официальных разъяснений, однако, в Загребе напомнили, что между странами действует договор о полицейском сопровождении – а венгерская сторона его не исполнила.

Тем временем, глава Евросовета Дональд Туск разослал лидерам стран ЕС приглашения на экстренный саммит. В них он назвал миграционный кризис "тестом на человечность". Встреча пройдёт 23 сентября, передает канал "Россия 24".