Группа Вячеслава Гайзера девять лет воровала в международном масштабе

Главу Республики Коми Вячеслава Гайзера обвинили в организации преступного сообщества. Гайзера уже этапируют в Москву, а в Коми продолжаются задержания.

Главу Республики Коми Вячеслава Гайзера обвинили в организации преступного сообщества. Гайзера уже этапируют в Москву, а в Коми продолжаются задержания. Деятельность группировки была пресечена сотрудниками ФСБ и Следственного комитета. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По данным следствия, группировкой руководили также замглавы республики Алексей Чернов, бизнесмены Александр Зарубин и Валерий Веселов. Всего по делу проходят 19 человек.

По версии следствия, на их счету тяжкие преступления с целью завладения государственной собственностью. Следователи отмечают масштаб деятельности группировки — она действовала на межрегиональном и даже международном уровне. Построено всё было на жёсткой иерархии. Кроме того, в преступном сообществе была отработанная система конспирации и защиты от правохранительных органов, передает канал "Россия 24".