Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Перед арестом Гайзер и его команда собирались в отпуска

Подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений глава Коми Вячеслав Гайзер и некоторые члены его команды находятся в отпуске. Задержания фигурантов дела происходят в разных регионах.

Подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений глава Коми Вячеслав Гайзер и некоторые члены его команды находятся в отпуске. Об этом рассказал источник "Интерфакс" в правительстве региона. "Задержания фигурантов дела происходят в разных регионах", — рассказал он.

Источник рассказал, что один из членов команды задержан в Сочи, куда он отправился после успешного завершения избирательной кампании. По словам собеседника агенства, неделю назад появилась информация, что у руководства Коми есть определенные проблемы, "но то, что все дойдет до такой степени — никто не предполагал".

Как следует из опубликованных на официальном сайте правительства Коми декларациях, доход главы региона Гайзера за 2014 год по сравнению с 2013 годом вырос на 1,149 миллиона рублей — до 5,4 миллионов. Руководитель республики владеет отдельной квартирой площадью 51 квадратный метр, садовым участком более 1000 квадратных метров и с домом площадью 150 квадратных метров, а также гаражом. Также ему принадлежит четверть квартиры площадью 180 квадратных метров и лодка "Фьорд F-340" с подвесным мотором Yamaha.

Однако рекордсменом четвертый год остается зампредседателя правительства Коми Ромаданов: за 2014 год он получил более 179 миллионов рублей, что в 33 раза больше, чем глава Коми. Также Гайзера обошел его заместитель Алексей Чернов, который заработал 27 миллионов рублей.