Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Гайзер не отказывается от дачи показаний и сотрудничает со следствием

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в организации преступного сообщества и мошенничестве, не признал вину. Об этом стало известно в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о его аресте.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в организации преступного сообщества и мошенничестве, не признал вину. Об этом стало известно в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о его аресте. "Поскольку я больше всех заинтересован в установлении истины и восстановлении доброго имени, я не препятствую следствию и прошу домашнего ареста", — заявил обвиняемый.

Защитник Гайзера отметил, что при объективном рассмотрении этого дела становится понятным: "глава республики никакого отношения к незаконным сделкам не имеет". По словам адвоката, его подзащитный не отказывается от дачи показаний и сотрудничает со следствием.

Однако следователь заявил об отсутствии оснований для более мягкой меры пресечения. По его словам, причастность обвиняемого к преступлениям подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела. "Находясь на свободе, Гайзер может скрыться от следствия, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства и иным образом препятствовать ходу расследования", — пояснил он.

Уголовное дело в отношении 19 человек, включая главу Коми и его заместителя, возбуждено 18 сентября по статье "мошенничество". Как рассказал представитель СК РФ Владимир Маркин, деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера могло быть направлено на завладение госимуществом, передает ТАСС.