Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции завершились выборы в парламент

Голосование на досрочных парламентских выборах в Греции завершилось. Первые итоги будут объявлены уже через час.

Голосование на досрочных парламентских выборах в Греции завершилось. Первые итоги будут объявлены уже через час, сообщает канал "Россия 24".

По предварительным данным, первое место – у правящей партии СИРИЗА, завоевавшей голоса 33% избирателей. У "Новых демократов" — около 30%. Следом идут националисты из праворадикальной партии "Золотая заря", чьими предвыборными лозунгами была немедленная депортация всех нелегальных мигрантов и национализация греческих банков.

Уже очевидно, что большинство не получила ни одна из политических сил. И, скорее всего, прошедшим в парламент партиям придется договариваться о создании коалиционного кабмина. Не исключено, что временный союз заключат противоборствующие СИРИЗА и "Новая демократия".

Обе эти партии сейчас выступают за соглашение с европейскими кредиторами. Однако насколько дееспособной окажется такая большая коалиция, пока непонятно. Тем более, что в ходе предвыборной кампании новые демократы набирали себе очки на ошибках конкурентов и нередко выступали с весьма резкими высказываниями в адрес СИРИЗЫ и ее лидера Алексиса Ципраса.