Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Путин поздравил Ципраса с победой на выборах


EPA

С победой на выборах партии "Коалиция радикальных левых сил" в Греции поздравил президент Владимир Путин Алексиса Ципраса. Глава российского государства выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

С победой на выборах партии "Коалиция радикальных левых сил" в Греции поздравил президент России Владимир Путин Алексиса Ципраса. Глава российского государства выразил надежду на продолжение конструктивного диалога и активной совместной работы по дальнейшему укреплению взаимовыгодного российско-греческого сотрудничества. При этом развитие сотрудничества предполагается в различных областях, включая торгово-экономическую, энергетическую и гуманитарную сферы.

Присягу в качестве премьера Греции Алексис Ципрас принесет в Президентском дворце уже вечером 21 сентября 2015 года, отмечает ТАСС.

Ципрас также встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, который вручит ему мандат на формирование коалиционного правительства с правоцентристской партией "Независимые греки" (АНЭЛ).

О времени встречи Павлопулоса и Ципраса пока не объявлено. Также пока неизвестен состав нового греческого кабинета министров. Присяга нового правительства пройдет на день позже – 22 сентября.

Накануне в Греции прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 99,44% лидером стала партия СИРИЗА, которую возглавляет Алексис Ципрас. Она получила 35,47% голосов. Это гарантирует ей 145 из 300 голосов в греческом парламенте.

Оппозиционная правая "Новая демократия" получила 28,09% (75 мест). На третьем месте националистическая партия "Золотая заря" с 6,99% голосов (18 мандатов).

Партнеры Ципраса по коалиции из партии "Независимые греки" получили 10 депутатских мандатов в парламенте, набрав 3,69%. Таким образом, СИРИЗА и "Независимые греки" получили более половины мандатов будущего парламента.

Внеочередные выборы в Греции были проведены после того, как Алексис Ципрас утратил поддержку большинства в парламенте: как левое крыло СИРИЗА выступило против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга. Впрочем, сформированная левым крылом СИРИЗА партия, настаивавшая на выходе Греции из еврозоны, набрала менее 3% голосов. Это не позволило ей попасть в парламент. В парламент не прошли многие из наиболее жестких противников соглашения с кредиторами, в частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис.