Тема:

Российский Крым 19 часов назад

Дмитрий Козак: никакого ажиотажа, повышения цен в связи с "блокадой" Крыма нет и не ожидается

Активисты запрещённого в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) перекрыли все три КПП, через которые можно попасть на полуостров. На границе с украинской стороны выстроились многокилометровые очереди из грузовиков. В итоге убытки несут лишь украинские сельхозпредприятия, которые не могут продавать свой товар.

Украина пытается устроить продовольственную блокаду Крыму. Активисты запрещённого в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) перекрыли все три КПП, через которые можно попасть на полуостров. На границе с украинской стороны выстроились многокилометровые очереди из грузовиков. В итоге — убытки несут лишь украинские сельхозпредприятия, которые не могут теперь продавать свой товар на полуострове. Крым же большинство продуктов получает от российских производителей. И блокада, устроенная украинскими радикалами, никак не повлияет на продовольственную ситуацию на полуострове. Это подтвердил и вице-премьер Дмитрий Козак.

"Уже сутки такая блокада продолжается — существенного ухудшения ситуации нет в связи с тем, что инициаторы, активисты объявили об этом заблаговременно, недели три назад. Мы соответствующим образом подготовились. Регионы России, которые оказывают шефскую помощь, начиная с апреля прошлого года, Республике Крым, обеспечили поставки продовольствия в соответствующие торговые сети, никакого ажиотажа, повышения цен в связи с этим в настоящее время нет. И не ожидаются. Эта работа налажена заблаговременно", — цитирует Дмитрия Козака телеканал "Россия 24".