Тема:

Обрушение дома в Омске 8 лет назад

Взрыв газа в Омске: рассказы очевидцев и поиски виновного

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате обрушения двухэтажки в Омске. По предварительным данным, это произошло из-за утечки газа и неосторожного обращения с огнем. Сейчас спасательные работы уже завершены, на месте ЧП работают следователи.

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате обрушения двухэтажки в Омске. По предварительным данным, это произошло из-за утечки газа и неосторожного обращения с огнем. Сейчас спасательные работы уже завершены, на месте ЧП работают следователи.

Взрыв в омской двухэтажке прогремел около семи часов вечера. Незадолго до этого, как удалось установить следователям, жители дома почувствовали запах газа и обратились в газовую службу. Но приехавшие на место специалисты не сумели предотвратить трагедию. Следователи выясняют, почему.

Людей под руинами сейчас уже нет. Основную часть завалов спасатели разобрали всего за несколько часов. Погибшего — жильца квартиры на втором этаже — достали почти сразу. Чуть позже извлекли пятерых пострадавших, среди них двое местных жителей, еще трое — сотрудники газовой службы и участковый.

"На месте ЧП работают аварийно-спасательные службы Омской области, гарнизон пожарной охраны, — говорит Владимир Корбут начальник ГУ МЧС России по Омской области. — К нулю часов следующего дня мы разберем завалы полностью".

В результате взрыва полностью рухнул левый угол четырехквартирного дома. Уцелели только перекрытия между первым и вторым этажом, однако едва ли дом подлежит восстановлению. О силе взрыва говорит и тот факт, что взрывной волной вышибло стекла в соседнем доме. "Такой удар был, — рассказывает один из очевидцев Эдуард Полицин. — Взрывная волна, а не взрыв. Вышли на улицу — не дыма, ни огня. И полдома нет".

Пострадавшие сейчас находятся под наблюдением медиков. Все пятеро доставлены в первую БСМП: один — в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном.

Кроме того, спасателям удалось достать из-под завалов испуганного кота. Его нашли в самом эпицентре взрыва. Животное несколько часов провело в нише под рухнувшей плитой, и хозяева уже не думали увидеть любимца живым.

Параллельно с разбором завалов к работе приступили и следователи. Уже возбуждено уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по факту, пока подозреваемых нет, — уточняет Иван Козлов, начальник отдела криминалистики СУ СК России по Омской области. — Необходимо произвести экспертизу, детальный осмотр места, чтобы понять: либо трагедию спровоцировала утечка газа, либо — неправильные действия сотрудников газовой службы".

В управляющей компании, которая обслуживала дом, и в газовой службе сейчас проходит выемка документов. Возможно, в ближайшее время появится первая информация о виновниках трагедии.