Обновленный "Союз" прибыл на "Восточный"

На космодром "Восточный" доставили ракету-носитель для первого запуска. Спецпоезд прибыл из ракетно-космического центра "Прогресс", который находится в Самаре. Для запуска с нового космодрома ракету модернизировали. В декабре этого года она должна вывести на орбиту несколько спутников.

Первая ракета, которая взлетит с нового космодрома "Восточный" уже доставлена на место. Об этом в своем твиттере сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Спецпоезд с ракетой-носителем Союз-2 только что прибыл на космодром Восточный", — доложил Дмитрий Рогозин своим читателям в соцсети.

Железнодорожный состав с космическим кораблем выехал из Самары, шестого сентября и вот три недели спустя ценный груз встречают сотрудники Роскосмоса на вокзале Углегорска. Составляющие ракеты находились в герметичных контейнерах. Сейчас ее должны разместить в специально подготовленном помещении. "Союз-2.1а" эксплуатируются с 2004 года. Но для первого старта с "Восточного" ракета была модернизирована. На космодроме будет работать мобильная башня, и поэтому на носителе предусмотрена система для отвода паров жидкого кислорода за ее пределы.

"На борту сегодня новая цифровая вычислительная машина бортовая, новая система управления, новая система энергопитания, которая предусматривает новую схему подготовки", — рассказывает Александр Кириллин, генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс".

Все составляющие космического корабля отечественного производства. Так что на запуск и эксплуатацию ракеты не смогут повлиять политические ситуации. "Она полностью цифровая машина и использованы только российские элементы", — уверяет Владимир Небога, начальник производства ракет АО "РКЦ "Прогресс".

Ракета должна вывести на орбиту два аппарата, которые будут доставлять на Землю данные по космическим экспериментам. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами. "Ломоносов" в МГУ, а "Аист" – в Самарском аэрокосмическом университете.