Украине грозит вспышка детского полиомиелита

В украинских больницах – нехватка вакцин от полиомиелита. Препарат российского производства решено было не покупать, а европейский не по карману. Тем временем, на Украине уже есть первые дети, у которых обнаружен полиомиелит.

В холодильниках украинских поликлиник пусто. Вакцин от полиомиелита не хватает. Мамы — в недоумении. "Я ходила к нашему врачу, просила сделать укол от полиомиелита, но она сказала, что вакцин нет, проблема с вакцинами. Мне страшно, что вакцин нету", — переживает Иванна Лакатош, мама.

Дефицит возник из-за того, что Киев отказался покупать российские препараты. В стране решили, что московские вакцины, которые много лет успешно защищали здоровье украинцев, сейчас не соответствуют европейским стандартам. А западная фармакология Киеву не по карману — вакцины стоят примерно в 17 раз дороже.

В прошлом году на Украине привили от полиомиелита только половину детей до одного года, в этом — 14 процентов. Но даже такие данные медики называют преувеличенными. Чиновники говорят, всё потому, что родители сами отказываются от уколов для своих сыновей и дочерей. В реальности противников прогресса единицы. В украинских поликлиниках вакцины ждут.

Подогрели тревожные настроения украинских мам новости из Закарпатья. Там, по сведению Минздрава, в начале сентября зафиксировали два случая полиомиелита — впервые за 9 лет. Симптомы страшного недуга выявили у четырёхлетнего ребёнка и 10-месячного младенца. Представители Всемирной организации здоровья ситуацию тогда назвали критической. "Только у одного-двух детей из зараженных двухсот случается паралич. Как раз двое — парализованы. Это катастрофа. За этими двумя стоят 400 детей, в которых живёт этот вирус. И они в контакте с другими детьми. Тысячи детей уже носители полиомиелита", — констатирует Дорит Ниццен, глава представительства ВОЗ на Украине.

В Закарпатской области заявления ВОЗ опровергают. Говорят, у детей совсем другая болезнь. Как бы то ни было, дефицит вакцин повышает вероятность эпидемии на Украине. Но эксперты подозревают, что в случае выявления заболевания врачи будут помалкивать. Вот что рассказал известный украинский доктор в эфире одного из телеканалов. "Мы все не знаем правды. Вы даже не представляете, какое количество детей под угрозой. У нас проблема катастрофическая", — сокрушается Евгений Комаровский, педиатр.

На украинских складах сейчас находится 600 тысяч доз вакцины от полиомиелита — гуманитарная помощь ЮНИСЕФ. Правда, использовать этот препарат чиновники не решаются. Дело в том, что при транспортировке вакцину разморозили, а потом снова заморозили. По европейским стандартам — применять препарат можно, а вот по инструкциям украинского Минздрава — вещество испорчено. Чиновники ищут компромисс.