Тема:

Дело Гайзера 2 года назад

Мэр Сыктывкара попался на махинациях с землей

В республике Коми новые громкие задержания. Сегодня под стражу взят мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Его подозревают в махинациях с землёй. А против главы региона Вячеслава Гайзера возбуждено ещё одно уголовное производство – об отмывании преступных доходов.

В республике Коми новые громкие задержания. Сегодня под стражу взят мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Его подозревают в махинациях с землёй. А против главы региона Вячеслава Гайзера возбуждено ещё одно уголовное производство — об отмывании преступных доходов. Ущерб государству составляет 1 миллиард 100 миллионов рублей. Часть денег уже обнаружена на арестованных счетах и в банковских ячейках.

В кабинете и по месту жительства Ивана Поздеева с утра идут обыски, а сам градоначальник, как сообщают СМИ, находится сейчас в изоляторе временного содержания. Правда, в мэрии совсем другая информация.

"Он в отпуске", — сообщила Валентина Гончарова, сотрудник управления информации администрации Сыктывкара.

Мэра города подозревают в превышении должностных полномочий. Речь о распределении ряда земельных участков. Якобы градоначальник по дешевке отдавал землю под строительство жилых домов. Не всем конечно, а только своим людям.

"По некоторым данным, Поздеев числится в составе учредителей строительной компании "Стройматериалы-ИК". ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми", единственным учредителем которого является правительство РК, выделило средства "Стройматериалам-ИК", а Поздеев, используя свои должностные полномочия, добился выделения для компании ряда земельных участков в Сыктывкаре по цене значительно ниже рыночной", — рассказывает Валерий Черницын, главный редактор интернет-издания "Красное знамя".

В своё время мэр Поздеев поставил своей задачей избавить город от ветхого жилья. С лёгкой руки мэра земля под строительство нового жилья в Сыктывкаре выделялась, а вот квартиры в новостройках доступны были далеко не всем.

В Сыктывкаре в аварийном состоянии сразу несколько жилых кварталов. Дома постройки 30-х годов прошлого века, последний капремонт здесь был лет 40 назад, вспоминают местные жители. Люди за свой счёт тянули в квартиры водопровод и канализацию. Говорят, расходы власти обещали компенсировать и по возможности предоставить новое жильё, но, видимо, о своих обещаниях забыли.

Задержание Ивана Поздеева, как говорят, никак не связано с делом губернатора Коми Вячеслава Гайзера и его команды. Сегодня в отношении руководителя региона возбудили ещё одно дело — теперь об отмывании денег. Следствием установлен и ряд схем, которые участники преступного сообщества использовали для хищения государственных активов.

"Руководителями и участниками этого сообщества через "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" был получен контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием. Впоследствии через подконтрольные юридические лица государственные активы выводились в офшоры. У фигурантов уголовного дела арестован ряд банковских счетов и изъяты денежные средства на сумму около 500 миллионов рублей, в том числе 400 тысяч долларов США, обнаруженные в банковской ячейке одного из них", — сообщил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

С мэрами Сыктывкару не везёт. Предшественнику Поздеева — Роману Зенищеву — сейчас грозит до 15 лет тюрьмы. Именно столько просит прокурор для экс-чиновника, обвиняемого сразу по шести эпизодам тяжких преступлений: растрате, взятках и превышении должностных полномочий. Возможно, два мэра Сыктывкара — бывший и пока еще действующих — уже совсем скоро встретятся в СИЗО.