Тема:

Генассамблея ООН 6 месяцев назад

Нью-Йорк ждет Путина

Кортеж Сергея Лаврова припарковался в центре Манхэттена. Переговоры с Керри в преддверии встречи Обамы и Путина пройдут в гостинице на 38-м этаже.

Кортеж Сергея Лаврова припарковался в центре Манхэттена. Переговоры с Керри в преддверии встречи Обамы и Путина пройдут в гостинице на 38-м этаже.

Открытая часть беседы длится 62 секунды. Переговоры — попытка еще раз согласовалась все нюансы перед встречей 28 сентября на уровне президентов — продолжаются уже без журналистов.

"Важно, чтобы все усилия были скоординированы, но пока этого не происходит. Этот вопрос мы будем обсуждать. Это начало реальных действий по поиску эффективного пути сохранения единой Сирии, чтобы там были мир и стабильность без участия иностранных войск. Мы на это надеемся", — заявил госсекретарь США Джон Керри.

Сентябрь — время, когда Нью-Йорк напоминает настоящую крепость. Центр мировой политики сейчас на Ист-Ривер, в штаб-квартире ООН. Программа лидеров согласовывалась в течение месяца. Кортежи глав государств будут подъезжать с интервалом всего в 4 минуты.

Если бы кортежи всех лидеров одновременно подъехали к зданию ООН на 44-й улице, очередь бы растянулась от Нью-Йорка через Атлантику до Москвы. 154 премьер-министра и президента, и на каждого — по 23 полицейских.

Уровень безопасности в Нью-Йорке такой, что канцлер Германии Ангела Меркель ходит пешком от гостиницы, которую венчает немецкий флаг, до ООН.

В преддверии 70-й сессии Генассамблеи, где Сирия, беженцы и ИГ (запрещена в РФ)— главные темы, канцлер Германии, словно наконец услышав Россию, вдруг призывает вступить в диалог с законно избранным президентом Башаром Асадом. Это чуть было не стало сенсацией, но канцелярия Меркель слова канцлера опровергает: имелось в виду другое — не лично Асад, а условный Дамаск.

В подтверждение этих слов Меркель снова меняет позицию: на трибуне Генассамблеи фрау уже куда аккуратнее заявляет, что действовать нужно все-таки сообща. На родине ее обвинили в бессилии. От вида бесконечного количества беженцев она действительно растерялась.

"Миллионы людей вынуждены бежать от войны, насилия и террора. Это больше, чем когда-либо, начиная со Второй мировой войны. Их страдания усиливает отсутствие перспективы. Мы должны работать сообща и сообща бороться с первопричиной этих проблем", — сказала Меркель.

С тем, что ситуация тупиковая после года бестолковых бомбежек суверенного государства, отчасти согласился и Вашингтон. Одиозный Дэвид Петреус,экс-директор ЦПУ, Сирию даже назвал американским Чернобылем — настолько токсичны последствия.

"Кризис на Ближнем Востоке угрожает не только региональной, но и глобальной стабильности. Последствия событий простираются далеко за пределы Ближнего Востока. И нам пора понимать, что Ближний Восток не та часть света, что готова играть по правилам Лас-Вегаса", — сказал Петреус.

Самая долгожданная встреча, с анонсов которой в США начинаются новости, действительно состоится. Как выясняется, после огромного количества версий и споров все-таки по просьбе официального Вашингтона, а не Москвы. Переговоры, что кажется символичным, пройдут в так называемой русской комнате — небольшом зале с национальным орнаментом на стенах. Из-за размеров переговорной кресла, в которых расположатся Обама и Путин, будут стоять максимально друг к другу близко. Поможет ли это сблизить позиции стран- можно, остается только гадать.

"Нам американцы говорят: мы, наверное, смогли бы с вами по тексту этого заявления договориться, но сейчас наши противоречия по Сирии настолько глубоки, что мы не хотим, чтобы в условиях противоречий создавалось ощущение, что есть согласие. Мне кажется, довольно странный подход. Но это еще одно свидетельство того, что американцы в своей политике по Сирии серьезно запутались", — считает Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН и в Совбезе ООН.

Перед началом двухсторонних переговоров лидеры выступят с трибуны ООН в соответствии с жеребьевкой. Первой — президент Бразилии Дилма Русеф. Путин — шестой по счету. Обама — второй. Лидер Китая — четвертый. Речь каждого в соответствии с рекомендованным протоколом будет длиться 15 минут.

Си Цзиньпин находится в США с семидневным визитом. Встречая гостя накануне, Обама несколько раз сказал, что супердержавы, имея в виду США и Китай, должны быть партнерами. "Работая вместе, США и Китай имеют несравненную возможность определять характер предстоящего столетия. На нас сейчас устремлены глаза и надежды всего мира", — отметил он.

О партнерстве Обама скажет и во время приема в честь Си Цзиньпина и его жены Пэн Лиюань. На праздник был приглашен весь светский и политический бомонд США. Самым красноречивым — с бокалом шампанского — оказался вице-президент Джо Байден. "Надеюсь, что через 50 лет наши внуки смогут оглянуться и уверенно смогут сказать, что мы вместе написали чудесную историю", — заявил он.

Барак Обама — первый президент США, который во время посещения Генассамблеи ООН не живет в легендарном нью-йоркском отеле Waldorf Astoria. Все дело в огромном китайском флаге — гостиница продана за 2 миллиарда долларов. Вашингтон и без того давно обвиняет Пекин в промышленном шпионаже, так что в Белом доме теперь опасаются, что китайская слежка будет установлена и лично за президентом Обамой.

На двухсторонней встрече двух лидеров, впрочем, это не обсуждалось. 1200 номеров, в которых в дни Генассамблеи обычно живут президенты и их делегации, теперь занимают туристы. В Waldorf Astoria, вопреки давней традиции, не заселилась и Ангела Меркель.

Секретные службы и снайперы обосновались в соседнем районе. Новый отель американского президента от ООН недалеко, Обама будто бы тоже будет ходить на работу пешком.

Где живет Путин, стало главной интригой. Но ночевать в Нью-Йорке российский президент не остается — после американского марафона он сразу же улетает в Москву.