Дольщики недостроенной "Березовой рощи" в Раменском вышли на митинг

"Березовая роща" так и не выросла. Сотни доведенных до отчаяния дольщиков вышли на стихийный митинг в подмосковном Раменском. Свои квартиры они не могут получить уже четыре года. За это время строительная компания была перепродана, но и новое руководство пока раздает только обещания.

"Березовая роща" так и не выросла. Сотни доведенных до отчаяния дольщиков вышли на стихийный митинг в подмосковном Раменском. Свои квартиры они не могут получить уже четыре года. За это время строительная компания была перепродана, но и новое руководство пока раздает только обещания. И, похоже, спасти ситуацию может только превращение малоэтажного жилого комплекса "Березовая роща" в многоэтажный.

"Я натуральный бомж, живу в съемном жилье", — говорит дольщик Владимир Мистюк.

Сотни людей в Раменском районе оказались в таком же положении. Они хотели улучшить свои жилищные условия, но благодаря стараниям застройщика его только ухудшили.

"Материнского капитала не хватило, взяли кредит, теперь приходится платить за воздух, за пустое место", — возмущается дольщица Вера Бегунова.

За проект малоэтажного комплекса "Березовая роща" компания "Земли Московии" взялась в 2011 году. На тот момент у нее не было даже разрешения на строительство.

"В 2013 году было получено разрешение, продолжали собирать деньги. Немножечко сделали вид, что строят, но, очевидно, намерения построить у хозяев не было", — полагает генеральный директор ОАО "Земли Московии", дольщик Светлана Толстых.

Жилые дома, оздоровительный центр, детский сад и даже автостоянка до сих пор — только на бумаге. Из 15 домов в 2011 году начали строить только четыре, и те до сих пор не достроили.

"Я видел, что шла реальная стройка, но как оказалось, это была не стройка , а ИКД — имитация кипучей деятельности. Год и три месяца назад я это увидел, так все и осталось", — рассказывает Владимир Мистюк.

"Вывезены материалы, снята крыша с дома, охраны нет", — добавляет дольщик.

По словам дольщиков, имитация кипучей деятельности — на совести бывшего руководителя строительной компании, господина Бубнова. Ему пришлось расстаться с бизнесом, но деньги дольщиков он так и не отдал.

"Он передал долги, но забыл передать активы, которые должны были по соглашению помочь завершить эту стройку. Но они оказались просто пустышкой", — отмечает Светлана Толстых.

Господин Бубнов — под следствием. Но дольщикам от этого не легче. Новое руководство компании вместе с администрацией района ломает голову, на какие деньги достроить дома.

"Основное мероприятие, по которому предполагается выйти из этой ситуации, — это кончено, повышение этажности строительства. Что касается разрешительной документации, то ничто не мешает продолжать строительство", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" руководителя администрации Раменского муниципального района Виталий Чехов.

Надежда у дольщиков есть. В новом руководстве компании-застройщика оказались люди, которые сами вложили в эти квартиры деньги. И тоже ждут свои жилые квадратные метры.