Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

У штаб-квартиры ООН впервые поднят флаг Палестины


Global Look Press

У штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в среду прошла церемония поднятия палестинского флага, на которой присутствовал лидер палестинцев Махмуд Аббас. Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию, в соответствии с которой должны быть подняты флаги государств со статусом наблюдателей — Палестины и Ватикана.

У штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в среду прошла церемония поднятия палестинского флага, на которой присутствовал лидер палестинцев Махмуд Аббас, сообщают западные СМИ. "В этот исторический момент я говорю моему народу, где бы он ни был: поднимайте высоко флаг палестинцев, потому что это символ нашего самосознания. Это день гордости", — заявил Аббас перед собравшимися.

Генассамблея ООН 10 сентября проголосовала за резолюцию, в соответствии с которой флаги государств со статусом наблюдателей — Палестины и Ватикана, должны быть подняты вслед за флагами стран-членов организации. Резолюцию поддержали 119 государств, 45 воздержались. Восемь государств, включая США, Израиль и Австралию, проголосовали против резолюции, передает "Интерфакс".