Кишечная палочка и ДНК овцы: в "Ашанах" выявлены новые нарушения

Территориальное управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в ходе лабораторного анализа выявило в пробах мясной продукции новые случаи микробного и сырьевого загрязнения пищевой продукции животного происхождения в подмосковных магазинах сети "Ашан".

Территориальное управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в ходе лабораторного анализа выявило в пробах мясной продукции новые случаи микробного и сырьевого загрязнения пищевой продукции животного происхождения в подмосковных магазинах сети "Ашан", говорится в сообщении ведомства.

В пробах мясной продукции, отобранных специалистами управления Россельхознадзора, в магазинах "Ашан" в Химках, в Красногорске, в Котельниках, на Осташковском шоссе, в Ленинском районе, в Орехово-Зуево, в Андреевке были выявлены нарушения, отмечается в сообщении. Так, например, в пробах мясных продуктов (говядина, свинина, баранина) были обнаружены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки. При этом, в продукции из мяса КРС были выявлены ДНК свиньи и ДНК курицы, а в продукции из свинины - ДНК крупного рогатого скота и ДНК овцы. Также мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы были найдены в лососе, семге и форели, передает ТАСС.

Помимо этого, в магазине "Ашан" в Ленинском районе в пробах говяжьего легкого были найдены листерии, а в свиных шее и сердце — сальмонелла. Сальмонелла также была выявлена в мясе из "Ашана" в Андреевке. В "Ашане" в Орехово-Зуево мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы также были найдены в молоке, мойве, наваге и путассу.

Роспотребнадзор с середины июня проверил в Москве в плановом порядке всю сеть гипермаркетов "Ашан" и выявил многочисленные нарушения условий хранения мясной и рыбной продукции. Кроме того, были нарушены требования к маркировке (из-за чего невозможно было определить дату и срок хранения продукции) и ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических
отходов.

Ранее Россельхознадзор сообщал о выявлении в "Ашанах" Московского региона нарушений законодательства в сфере фитосанитарии и карантина растений, выразившиеся в непроведении фитосанитарных обследований. В частности, нарушения зафиксированы в магазинах сети в Химках, на Осташковском шоссе, Алтуфьевском шоссе, в Красногорске, Люберцах, Орехово-Зуево, Солнечногорске, Видном и Подольске.

Кроме того, в магазинах в Красногорске, Люберцах, Орехово-Зуево, Солнечногорске, Видном и Подольске были выявлены нарушения в области семеноводства, выразившиеся в реализации однослойных пакетированных семян со сроком реализации до 2017 года (семена в такой упаковке должны быть использованы в течение одного года.