Тема:

Стрельба в Америке 4 дня назад

Стрельба в Орегоне: в США приспустят флаг над Белым домом


Фото ТАСС.

Президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги над Белым домом и другими федеральными зданиями, военными базами и американскими посольствами за рубежом в знак траура в связи с трагедией в городе Роузбург в штате Орегон. Тем временем, полиция обнародовала имена жертв.

Президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги над Белым домом и другими федеральными зданиями, военными базами и американскими посольствами за рубежом в знак траура в связи с трагедией в городе Роузбург в штате Орегон. "В знак уважения к жертвам стрельбы, произошедшей 1 октября 2015 года, я приказываю приспустить флаг Соединенных Штатов над Белым домом и всеми федеральными зданиями, военными базами, военными кораблями, американскими посольствами и консульствами за рубежом... до заката 6 октября 2015 года", — сказано в сообщении Белого дома.

В четверг, 1 октября, Крис Харпер Мерсер открыл огонь в одном из корпусов колледжа Умпква в Роузбурге, расстреляв людей в нескольких аудиториях. По словам очевидцев, Мерсер, угрожая оружием, заставлял некоторых из учащихся отвечать на вопрос о том, кто они по вероисповеданию. Тем, кто говорил, что исповедует христианство, он стрелял в голову.

В результате стрельбы погибли девять человек. Сам Мерсер был убит в перестрелке с прибывшими на место происшествия полицейскими. Ранения получили семь человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. Один из пострадавших, наоборот, уже выписан из больницы. Сообщается, что Мерсер жил в самом Роузбурге, однако был ли он учащимся колледжа, точно не известно.

По заявлению властей, на месте преступления были обнаружены шесть единиц огнестрельного оружия, включая пистолеты и винтовку, еще семь нашли при обыске в доме Мерсера. Сообщается, что все оружие он приобрел легально, передает ТАСС.

Тем временем, полиция обнародовала имена девяти погибших в результате атаки в колледже Умпква, передает РИА Новости. По словам шерифа местной полиции Джона Ханлина, трем погибшим было по 18 лет. Среди жертв атаки также был 67-летний преподаватель. Сенатор от Орегона Джефф Меркли ранее сообщил, что среди погибших — его двоюродная правнучка.