Пан Ги Мун осудил авиаудар США по госпиталю в Кундузе


EPA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нанесенный США авиаудар по госпиталю гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе, в результате которого погибли медики и пациенты.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нанесенный США авиаудар по госпиталю гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе, в результате которого погибли медики и пациенты. Он призвал тщательно расследовать этот инцидент и добиться правосудия. Административный глава международного сообщества напомнил, что больницы и медицинский персонал защищены международным гуманитарным правом.

В ООН подчеркивают, что организация "Врачи без границ" содержала единственный в Кундузе госпиталь в экстремально сложных условиях. Генсек ООН отметил самоотверженность персонала гуманитарной организации и выразил соболезнования семьям погибших в результате налета американской авиации.

Ранее организация "Врачи без границ" сообщала, что госпиталь бомбили больше часа — с 02:08 до 03:15 утра по местному времени — с интервалами примерно 15 минут. Как отмечается, все стороны конфликта, включая власти Афганистана и США, неоднократно были проинформированы о точном местоположении четырех объектов организации в Кундузе и его окрестностях.

По последним данным, в результате бомбардировки погибли 19 человек — 12 медиков и семь пациентов, в том числе, трое детей, напоминает ТАСС. Пострадали 37 человек, в том числе, 19 сотрудников организации "Врачи без границ".

Министр обороны США Эштон Картер сообщил, что Соединенные Штаты устанавливают обстоятельства бомбардировки госпиталя в Кундузе. Расследование инцидента ведется при координации с афганским правительством.