"Врачи без границ" не верят американцам

Вашингтон обещает провести сразу три расследования атаки на госпиталь в Кундузе. Об этом заявил спикер Белого дома Джош Эрнест. А вот "Врачи без границ", чьи сотрудники погибли в результате нападения, США не верят.

Вашингтон обещает провести сразу три расследования атаки на госпиталь в Кундузе. Об этом заявил спикер Белого дома Джош Эрнест. А вот "Врачи без границ", чьи сотрудники погибли в результате нападения, США не верят. Они называют случившееся военным преступлением и требуют провести независимое международное расследование.

Более получаса прямой наводкой бомбить госпиталь, координаты которого были заранее предоставлены командованию. В Белом доме считают, что называть это "военным преступлением" преждевременно. И, конечно, не обходятся без пафоса. "Я бы не навешивал таких ярлыков, потому что этот инцидент пока расследуется. Я думаю, министерство обороны США уделяет внимание тому, чтобы при проведении военных операций избегать жертв среди мирного населения, как ни одна другая страна и ни одни другие вооруженные силы в мире", — говорит пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Итог действий американских ВВС в Кундузе — 12 погибших сотрудников организации "Врачи без границ" и 10 их пациентов, четыре десятка раненых. И это вполне может считаться военным преступлением. Об этом заявили в ООН. "Мы решительно осуждаем атаку на госпиталь в Кундузе. Насколько мы знаем, это единственная больница, которая работала в этом районе. Атаки на медицинские учреждения, как вы знаете, могут считаться военными преступлениями", — заявляет пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Американцы утверждают, что афганские власти передали им координаты больницы, потому что, по их данным, именно там якобы скрывались талибы. А еще обещают провести три независимых расследования. Впрочем, к Кабулу у "Врачей без границ" тоже много вопросов. Глава организации Кристофер Стокс уверен — атака была преднамеренной. Он призвал провести тщательное и объективное международное расследование. Американцам, как стороне конфликта, организация не верит и выводит своих сотрудников из Кундуза.

А вот когда военнослужащие США окончательно покинут Афганистан, теперь снова неизвестно. А это, к слову, было в свое время одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы и то, за что он получил Нобелевскую премию мира. Но сейчас в Вашингтоне даже не знают, когда будут обсуждать судьбу контингента после 2016 года. Президентские выборы на носу, говорить о таких вещах определенно в принципе невозможно. Зато об этом охотно говорят кандидаты. Хиллари Клинтон, как и большинство военных экспертов, считает, что уходить пока рано. "Я еще не знаю специфику проблем, с которыми мне придется иметь дело в 2017 году, но Афганистан это страна, чей народ всеми силами пытается избавиться от насилия и экстремизма со стороны талибов. Мы не можем просто так уйти, и я сделаю все, чтобы помочь этим людям", — обещает она.

На этот момент в Афганистане находится около 10 тысяч солдат, на 1 января 2017 года их по плану должно остаться несколько сотен. Именно с Кундуза в 2001 году начиналась операция против талибов. Но теперь эта ключевая точка на карте Афганистана вновь в руках боевиков. Как такое допустили, попробует ответить Джон Кэмпбелл, командующий силами США в Афганистане. Его уже вызвали на ковер в сенатский комитет по вооруженным силам.