Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

В столице Йемена смертник подорвал семерых человек


EPA

Террорист-смертник взорвал себя в мечети на территории университета в столице Йемена Сане. Взрыв унес жизни, по меньшей мере, семерых человек. Большинство погибших - члены шиитского движения "Ансар Аллах". Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Террорист-смертник взорвал себя в мечети на территории университета в столице Йемена Сане. Взрыв унес жизни, по меньшей мере, семерых человек. Большинство погибших — члены шиитского движения "Ансар Аллах" (хуситы). Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство (запрещена в РФ)".

6 октября боевики "Исламского государства" обстреляли временную йеменскую столицу – портовый город Аден. Здесь под обстрел из гранатометов попала гостиница "Аль-Каср", в которой располагается резиденция премьер-министра Йемена Халеда Бахаха, сообщает ТАСС. Жертвами обстрела стали 15 человек. Среди погибших – военнослужащие стран, входящих в возглавляемую Саудовской Аравией коалицию, и бойцы йеменского народного ополчения. Десятки людей получили ранения.

Ни премьер-министр, ни семь министров находящегося в Адене правительства Йемена при обстреле не пострадали.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе 2015 года боевое крыло хуситов захватило Сану – столицу Йемена. После этого президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а когда мятежники 25 марта вошли и в этот город, покинул Йемен. Он обратился к Саудовской Аравии с просьбой о поддержке. После чего Эр-Рияд начал вместе с вооруженными силами Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов военно-воздушную операцию против хуситов, подконтрольных экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху.