Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Свидетель: Савченко сдалась добровольно


фото ИТАР-ТАСС

Суд выслушал рассказ ополченца ЛНР Дмитрия Ословского о том, как он брал в плен украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Суд выслушал рассказ ополченца ЛНР Дмитрия Ословского о том, как он брал в плен украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Как сообщает ТАСС, Ословский – засекреченный свидетель, его запрещено снимать. Журналистов попросили удалиться из зала, а в соседнюю аудиторию транслировался только звук, без изображения.

По словам Ословского, Савченко он брал вместе с напарником, известным под позывным Шатун. "Мы приняли бой, и нам надо было отойти. После этого на нас пошла атака бронетехники. Мы первую атаку отбили. Я вышел на дорогу, присмотрелся, увидел человека в ярко-желтой форме. С напарником решили его захватить. С правой стороны мы решили его захватить. Напарник ее захватил", — рассказал он.

"На ней был камуфляж без опознавательных знаков. С собой была карта поселка Металлист с обозначенными позициями ополченцев", — подчеркнул Ословский. Он отметил, что пометки были сделаны не ополченцами. При задержании Савченко, по его словам, отметила, что является пилотом вертолета. Однако, "так как тут летать негде, то она корректирует огонь". Последняя реплика вызвала смех Савченко и ее адвокатов, за что они получили замечание от прокурора.

Напарник ополченца Ословского вскоре после этих событий погиб.

По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и осуществляла корректировку артиллерийского огня. В результате обстрела были убиты два корреспондента ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Через неделю после этого Савченко незаконно перешла границу России, где была задержана.