Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Васильева опять просит снять арест с ее квартир


Сергей Фадеичев/ТАСС


Сергей Бобылев/ТАСС

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева борется за возвращение своего многомиллионного имущества. Ее защита обжаловала отказ суда снять с него арест, в том числе, с нескольких квартир.

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева борется за возвращение своего многомиллионного имущества. Ее защита обжаловала отказ суда снять с него арест, в том числе, с нескольких квартир, передает "Интерфакс".

29 сентября Пресненский суд Москвы отказался снять арест с имущества Васильевой, которая была осуждена на пять лет заключения в колонии и недавно освобождена условно-досрочно. Согласно постановлению, Васильевой будут возвращены только 36 картин, изъятых в качестве вещественных доказательств.

Арест на имущество Васильвой был наложен Хамовническим судом Москвы в рамках расследования большого уголовного дела, возбужденного 14 октября 2012 года. Позже из него было выделено в отдельное производство дело в отношении экс-чиновницы и других обвиняемых. По мнению суда, обеспечительный арест не может быть снят, пока расследование по этому дело не завершено.

На заседании выступал представитель следствия, вызванный судом по собственной инициативе. Он сообщил, что Васильева проверяется на причастность к другим преступлениям в рамках уголовного дела, возбужденного 14 октября 2012 года. Это дело о продаже по заниженной стоимости имущества Минобороны, которое было открыто в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений.

Адвокаты Васильевой настаивают, что причастность их подопечной к каким-либо преступлениям еще не доказана. Следовательно, это не дает суду права, без присвоения какого-либо процессуального статуса, держать имущество Васильевой под арестом.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Согласно приговору судьи, Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Васильева и другие осужденные по этому делу выплатили по решению суда четырем организациям, подконтрольным Минобороны РФ, нанесенный ущерб. Отец Васильевой, предприниматель из Санкт-Петербурга Николай Васильев, 12 августа выплатил весь долг дочери и других фигурантов дела, установленный судом. Адвокаты направили в суд платежки, подтверждающие перечисление денег потерпевшим.

25 августа Судогодский районный суд Владимирской области постановил немедленно освободить Васильеву из колонии, решив положительно вопрос об ее условно-досрочном освобождении. Судья счел, что ей не нужно дожидаться вступления в силу решения суда, находясь в заключении. Васильева покинула колонию в тот же день.