СМИ: британским летчикам разрешили сбивать российские самолеты в Ираке


/ТАСС

Посол России в Великобритании Александр Яковенко попросил МИД Соединенного Королевства прокомментировать сообщения местных СМИ, в которых говорится о разрешении британским летчикам, участвующим в военной операции в Ираке против ИГ, наносить удары по российским военным самолетам.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко попросил МИД Соединенного Королевства прокомментировать сообщения местных СМИ, в которых говорится о разрешении британским летчикам, участвующим в военной операции в Ираке против ИГ, наносить удары по российским военным самолетам, сообщает ТАСС.

Британский таблоид Daily Star со ссылкой на неназванные военные источники сообщил, что в случае угрозы жизни британским пилотам разрешено атаковать российские самолеты в воздушном пространстве Ирака.

"Мы обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Посольство РФ срочно запросило разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ (запрещена в РФ)на территории этого государства", — сказал посол. Яковенко также напомнил, что британская авиация не участвует в ударах коалиции по ИГ и на территории Сирии, сообщает ТАСС.

"Что же касается совместной борьбы с ИГ, то мы так и не получили ответа на наш официальный запрос о предоставлении британской стороной информации, которой она располагает в отношении объектов инфраструктуры ИГ, которая могла бы быть использована авиагруппой ВКС России", — добавил посол.

На минувшей неделе Яковенко встретился с политическим директором МИД Великобритании Саймоном Гассом и передал просьбу РФ о содействии в установлении контактов со Свободной сирийской армией для координации усилий в борьбе с ИГ. В субботу посольство РФ заявило, что Москва все еще ожидает от Великобритании информацию о целях в расположениях групп ИГ в Сирии.

Информацию, распространенную Daily Star, также должны подтвердить или опровергнуть в НАТО – об этом заявила глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "В НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о том, что британским пилотам, которые участвуют в военных действиях в Ираке, разрешили атаковать российские самолеты в том случае, если возникнет угроза для жизни. Иначе молчание можно рассматривать как утечку информации о поддержке НАТО ИГ", — сказала Яровая.

По мнению депутата, очевидно, что формулировка "угроза жизни" заведомо бессмысленна, так как российские военные имеют прямые задачи исключительно на поражение наземных целей ИГ в Сирии и не могут даже гипотетически представлять угрозу британским ВВС. "Кроме того, если информация СМИ подтверждается, то получается, что НАТО намерена защищать ИГ, совершая военные преступления против России, против антитеррористической коалиции, которая действует исключительно в соответствии с международным правом", — заключила глава комитета.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам две сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ. Генштаб ВС РФ сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. По словам российских военных, цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана, применяется высокоточное вооружение.