Тема:

Права инвалидов 6 лет назад

Уволена директор школы, в которой первоклассницу вынудили делать уколы инсулина в туалете

Директор столичной школы, в которой больная диабетом первоклассница была вынуждена делать уколы инсулина в туалете, уволен. Чудовищная история, произошедшая в южном округе Москвы, вызвала огромный резонанс. Когда девочка вернется к урокам и в какой школе продолжит обучение?

Директор столичной школы, в которой больная диабетом первоклассница была вынуждена делать уколы инсулина в туалете, уволен. Чудовищная история, произошедшая в южном округе Москвы, вызвала огромный резонанс. Комментарии весьма противоречивые. Когда девочка вернется к урокам и в какой школе продолжит обучение?

Семилетняя Ася по-прежнему не ходит на занятия. После того как грянул громкий скандал, девочку положили в больницу, Сейчас она проходит плановое обследование.

"Первые два дня в больнице ей тяжело было, она плакала много и очень боялась, что я уйду — прямо безумный страх, что не дай Бог мама уйдет. Хотя я ей говорю: ну куда я уйду!" – рассказывает мама Аси Екатерина Акатьева.

У Аси — диабет. Как минимум один раз в день мама должна ей измерять уровень сахара в крови и делать укол инсулина. Дома всегда справлялись сами, но первого сентября Ася пошла в школу.

"Медсестра говорит: я не обязана, у нас школа общая для всех детей абсолютно, и вашему ребенку никто уколы делать не будет", — говорит Екатерина Акатьева.

Справки и медицинскую карту с пометками о диагнозе родители успели оформить только к 10 сентября. Все это время Екатерина сама приходила в школу делать дочери укол. Но каждый раз вставал вопрос — где именно? В процедурном кабинете, в классе, и даже в коридоре дежурный администратор это делать запретила.

"В медкабинете нельзя — потому что, не дай Бог, вы ошибетесь, сделаете неправильную дозу. Я говорю: кто ошибется, я сама буду делать. Они: нет, если вы ошибетесь, кого посадят, уволят? Медсестру или врача! В коридоре, пожалуйста, не делайте: вчера родители проходили, видели, у нас девочки испугались, их трясло от вида вашей крови", — продолжает Екатерина Акатьева.

Наконец, после долгих уговоров, маму с дочерью отправили вводить инсулин в кабинку туалета.

"Вот у нас туалет — идите туда и делайте все свои уколы. Я говорю: как же так, это же отхожее место, там грязно! Отвечают: как это грязно? У нас, между прочим, тут два раза в день моют", — возмущается Екатерина Акатьева.

Мама Аси сделала эту историю достоянием Интернета. Директор школы тут же принесла извинения. Но от увольнения Наталью Копцеву это не спасло. Департамент образования отреагировал мгновенно: ребенок ни в чем не виноват и не должен отвечать за ошибки взрослых. И вот уже новый директор школы обещает создать все условия, чтобы мама Аси Акатьевой могла каждый день приходить и делать дочери укол.

"У нас в учреждении обучается еще четыре ребенка с подобными диагнозами, и школа справляется со своими функциями. У нас есть и медкабинет, и медицинские работники. Право прохода в школу маме будет предоставлено по пропуску", — обещает в интервью программе "Вести-Москва" директор школы №870 Инна Поморина.

Мама Аси после обследования хотела бы вернуть дочь в школу, но не знает, как реагировать на то, что пишут ей в интернете другие родители. Многие на историю со сменой директора отреагировали странно.

"Кто-то пишет: вот у вас старшие дети сейчас в школе находятся — Лиза и Марк, вы о них не волнуетесь? И пишут это люди, которые до этого обзывали меня мразью. То есть я понимаю, что человек не с хорошими намерениями спрашивает", — подчеркивает Екатерина Акатьева.

Так что в какое учебное заведение теперь будет ходить девочка, вопрос открытый.