На дороги и в города Израиля выводят армию

Израильская армия усилит силы полиции в городах и на дорогах в целях повышения противодействия волне террора, охватившего страну с начала октября. В официальном сообщении канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху говорится, что кабинет безопасности утвердил серию мер по борьбе с терроризмом.

Израильская армия усилит силы полиции в городах и на дорогах в целях повышения противодействия волне террора, охватившего страну с начала октября. В официальном сообщении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху говорится, что кабинет безопасности утвердил серию мер по борьбе с терроризмом.

В документе, в частности, указано, что армии будет отдан приказ развернуть подразделения в важнейших районах вдоль стены безопасности. Кроме того, будет продолжено возведение забора безопасности, включая район южных склонов Хеврона, палестинского города на Западном берегу Иордана.

"Израильской полиции разрешено осуществлять ограждение или окружать центры столкновений и подстрекательства в Иерусалиме в соответствии с соображениями безопасности", — цитирует ТАСС текст коммюнике.

Министры поручили усилить силы полиции. Для этого на работу будут дополнительно приняты 300 охранников на транспорте, на что выделяется 80 миллионов шекелей, или 21 миллион долларов.

Будет также ужесточено наказание для тех, кто уже совершил теракты. Кабинет безопасности постановил, что частная собственность экстремистов будет подлежать конфискации, а разрешение на постоянное жительство аннулировано.

Сегодня кабинет безопасности Израиля вновь соберется для обсуждения мер по противодействию терроризму, темой встречи станет также борьба с подстрекательством.

Обстановка в секторе Газа обострилась в начале октября. За это время было совершено несколько терактов, в том числе нападений на полицейских. За прошедшие две недели в результате террористических действий погибли семь израильтян и 29 палестинцев.

Масла в огонь в Газе подлила речь лидера движения ХАМАС Исмаила Хании. В ней он призвал палестинцев "активизировать борьбу против Израиля", а всплеск насилия на Западном берегу и Восточном Иерусалиме назвал началом новой "интифады".