Тема:

Пожар в станице Холмская 8 лет назад

Пожар в Холмской: родители пьянствовали, пока семеро детей пытались спастись

В Краснодарском крае продолжается расследование дела о гибели семи детей во время пожара, который произошел вечером 8 октября. Следователи выяснили, где родители находились в тот момент и почему оставили малышей одних в доме.

В Краснодарском крае продолжается расследование дела о гибели семи детей во время пожара. Трагедия произошла 8 октября в станице Холмской. В загоревшемся доме находились малыши в возрасте от года до десяти лет.

Как выяснилось, в тот вечер в гости к многодетному семейству пришли знакомые с двумя своими детьми. Ранее сообщалось, что взрослые отлучились на 40 минут в магазин – поехали за продуктами, а детей предварительно уложили спать. Такую версию родители погибших малышей изложили на допросе.

Выдвигались разные версии возникновения пожара: родители не исключали поджог, в экстренных службах полагали, что причиной ЧП мог стать неисправный газовый котел. Кроме того, сообщалось, что один из детей затопил дровяную печь и забыл открыть заслонку.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю, показания родителей не нашли подтверждения. Следователи установили, что взрослые отлучились не на 40 минут, а на три часа, и отправились они не за продуктами, а за спиртным. Удалось установить даже время покупки алкогольных напитков и обнаружить тару от них.
Кроме того, следователи установили место, где взрослые распивали спиртное, пока дети находились дома без присмотра. Родители отдыхали на природе и вернулись домой лишь ночью, когда замерзли.

"Каких-либо внешних источников, из-за которых могло произойти возгорание, в ходе осмотра места происшествия не установлено, очаг возгорания находился внутри дома. Предположения родителей о том, что жилище могло быть кем-то подожжено, своего подтверждения не нашли", – сообщили в следственном управлении.

Газовый котел, на который грешили вначале, в момент возгорания не использовался: дом отапливали при помощи дровяной печи.

Следователи пришли к выводу, что "тяжкие последствия стали результатом ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей".
В данный момент решается вопрос о предъявлении обвинения 35-летней матери пяти погибших детей и ее 52-летнему сожителю. Проводятся необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз. В ходе следствия также будет проверена деятельность должностных лиц, уполномоченных принимать меры профилактического характера в отношении неблагополучных семей.

Оказалось, что мать пятерых погибших детей уже была судима за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ее 16-летний сын, проживающий у бабушки, рассказал, что мать злоупотребляла спиртным. Телеканалу LifeNews юноша признался, что она часто оставляла детей одних либо под его присмотром. В тот роковой вечер молодой человек звонил матери, спрашивал о младших братьях и сестрах. Женщина ответила ему, что с детьми все нормально. О намерениях куда-то уйти из дома она не упоминала.