Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Свидетель: Савченко взяли в плен после артобстрела, в котором погибли журналисты


Валерий Матыцин/ТАСС

В четверг в суде свидетель по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко рассказал, что ее взяли в плен уже после артобстрела, в результате которого погибли российские журналисты.

В четверг в суде свидетель по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко рассказал, что ее взяли в плен уже после артобстрела, в результате которого погибли российские журналисты, передает ТАСС.

Свидетель Егор Русский, занимающий пост мэра города Лутугино в провозглашенной ЛНР, рассказал, что производил видеосъемку пленения бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. Согласно его словам, съемка велась сразу после артобстрела, в результате которого погибли российские журналисты. Он утверждает, что в плен Савченко брали его сослуживцы, он увидел ее уже плененной.

"Обстрел велся не по нашим позициям, а был перед поселком Металлист. В плен попали военнослужащие украинской армии, среди которых была и Савченко. Это было примерно около 13:00 по местному времени. Я подошел к ней, когда она уже была в плену. Она стояла на коленях и отвечала на вопросы. Я включил камеру, она сказала, что она не снайпер, а стрелок и у нее автомат. Я камеру выключил, и тогда мне сказали, что она вертолетчик и наводчик. Те ролики снимались на протяжении всего дня. Позже я отдал видео журналистам", — сказал Русский. Также он добавил, что позже общался с Савченко. Она подтвердила, что является корректировщиком огня.

Свидетель утверждает, что после пленения Савченко обстрел прекратился, а когда возобновился, был не точный — снаряды приземлялись в районе километра от позиций ополчения. "ВС Украины потребовалось время, чтобы вывести новых корректировщиков. Около 16:00 по московскому времени обстрел возобновился уже по нашим позициям", — отметил Русский. При этом защита Савченко утверждает, что в момент, когда велся артобстрел, в результате которого погибли российские журналисты, Савченко уже была в плену и не могла быть корректировщиком. Рассмотрение по существу дела Надежды Савченко в Донецком горсуде началось 22 сентября.

Сотрудниками следственных органов было установлено, что являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.