Тополанек подаст президенту Чехии прошение об отставке

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек: "Мы это можем сделать, когда посчитаем возможным"
В Чехии пройдет официальная процедура принятия отставки кабинета министров. Мирек Тополанек должен вручить прошение об отставке президенту Вацлаву Клаусу. В минувший вторник парламент Чехии выразил правительству Тополанека вотум недоверия.

В четверг в Чехии пройдет официальная процедура принятия отставки кабинета министров. В минувший вторник парламент Чехии выразил правительству Тополанека вотум недоверия.

Оппозиция обвиняет кабинет в бездействии в ситуации мирового экономического кризиса, а также выступает против размещения на территории страны американского радара системы ПРО.

Тем временем, как сообщают "Вести", в Евросоюзе надеются, что отставка кабинета премьера Тополанека не отразится на председательстве Чехии в ЕС. Иного мнения придерживаются местные аналитики. "Я абсолютно уверен, что позиция чешского правительства в Европейском союзе до конца председательства Чехии уже не будет слишком весомой среди стран-членов Евросоюза и других партнеров", – считает независимый политический аналитик Ян Бурес.

Мирек Тополанек должен вручить прошение об отставке президенту Вацлаву Клаусу. Церемония пройдет в Пражском граде, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно чешской конституции, после вынесения вотума недоверия действующее правительство обязано подать в отставку, которую обязан принять президент. Кабинет министров может выполнять свои обязанности без дальнейшего ограничения сроков. Все зависит от главы государства.

Тополанек ожидает, что Вацлав Клаус вновь поручит ему, как председателю добившейся наилучших результатов на последних парламентских выборах политической партии, сформировать правительство. В противном случае, необходимы досрочные парламентские выборы. Они, по его мнению, могли бы состояться не позже сентября.