Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Евросоюз планирует остановить поток беженцев в Турции

Главной темой саммита ЕС стала ситуация с беженцами: разгрузить Европу от потоков мигрантов, по задумке Брюсселя, должна Турция. ЕС готов выделить Анкаре 3 миллиарда евро и упростить визовый режим. В свою очередь, правительство Эрдогана должно принять меры по улучшению жизни сирийских беженцев.

Россия должна стать частью широкой коалиции по урегулированию конфликта в Сирии, а не проводить эту стратегию в одиночку. Такое мнение высказал премьер-министр Италии Маттео Ренци после окончания саммита ЕС. С ним согласился президент Франции Франсуа Олланд, который заявил о необходимости совместной работы США, стран Персидского залива и Ирана для политического решения ситуации в Сирии. Между тем, главной темой саммита стала ситуация с беженцами: разгрузить Европу от потоков мигрантов, по задумке Брюсселя, должна Турция. ЕС готов выделить Анкаре 3 миллиарда евро и упростить с ней визовый режим. В свою очередь, правительство Эрдогана должно принять меры по улучшению условий жизни двух миллионов сирийских беженцев, чтобы они не отправлялись дальше, за лучшей жизнью в Европу.

Остановить беженцев хотят на подступах к ЕС — в Турции. На этот счет все страны Евросоюза проявили редкое в последнее время единодушие. Но взамен Брюссель должен предложить Анкаре что-то стоящее. В качестве "морковки" была озвучена идея облегчить визовый режим.

"Должно быть кристально ясно: мы готовы ускорить процесс, но все критерии остаются в силе, и Еврокомиссия оценит степень готовности Турции весной 2016 года", — сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Турция призывает ЕС создать на севере Сирии бесполетную зону. Дональд Туск, понимая, что такая идея, учитывая присутствие России, обречена на провал, обращает внимание на сложную обстановку в регионе и предлагает Турции взамен деньги (размер финансовой помощи ЕС пока не определил).

По словам Жана-Клода Юнкера, на решение проблемы Евросоюзу нужно еще 2,2 миллиарда евро в дополнение к тому, что уже выделила Еврокомиссия — 1,7 миллиардов евро. Эти деньги придется найти в своем бюджете странам ЕС, причем как можно скорее. Часть средств пойдет в трастовые фонды, цель которых — финансовая помощь странам Африки в обмен на контроль потоков беженцев.

Деньги также пустят на строительство новых центров по сортировке мигрантов в Италии и Греции. Об этом заявил по итогам обсуждения президент Франции Франсуа Олланд. "Мы утвердили создание центров по приему и сортировке беженцев, которые будут заниматься их регистрацией, предоставлением убежища, а также возвращением тех, кому убежище не положено", — пояснил президент Франции.

Возвращать их будет, в частности приграничное агентство Frontex, его полномочия расширят. Патрулировать границу отправят больше сотни дополнительных кораблей, которым поручат, в том числе и борьбу с нелегальными перевозчиками. "Если мы не найдем решения — его найдут другие", — подчеркивает Дональд Туск.

Уже сейчас в той же Германии поджигают только что отстроенные центры приема беженцев. Недовольство растет, распределить всех не получается, система квот не работает, а поток не иссякает. Данные на конец сентября: в страны ЕС уже прибыли около 630 тысяч мигрантов, это самое большое количество переселенцев со времен второй мировой войны.

Пока Европа в спешке пытается придумать варианты решения миграционного кризиса, ситуация на ее границах продолжает ухудшаться. Болгарским военным власти разрешили стрелять в мигрантов на поражение, и они уже применили силу. Этой ночью в перестрелке один из беженцев был убит, есть и раненые. Обстановка вынуждает европейцев торопиться, сдавать позиции и идти на уступки.