В теракте над Локерби появились новые подозреваемые


Global Look Press

Непризнанное правительство Ливии, заседающее в городе Триполи, сообщило о двух подозреваемых в совершении теракта над Локерби в 1988 году. Ранее о существовании этих подозреваемых сообщила полиция Шотландии, расследующая инцидент.

Непризнанное правительство Ливии обнародовало имена двоих подозреваемых в совершении теракта над шотландским городом Локерби в 1988 году. Из заявления следует, что в подготовке теракта принимали участие бывший шеф ливийской разведки Абдулла аль-Сенусси и еще один мужчина по имени Мухаммед Абу Эджала.

Теракт над Локерби прогремел 21 декабря 1988 года и унес жизни 270 человек. В результате взрыва в грузовом отсеке самолета Boeing 747-121, следовавшего из Лондона в Нью-Йорк, он развалился на части упал на шотландский город Локерби, над которым пролетал в этот момент. В ходе теракта погибли все 259 пассажира и еще 11 человек, ставших жертвами падения осколков.

В ходе расследования, начатого шотландской полицией, выяснилось, что за взрывом стоят террористы, получившие финансирование от ливийского лидера Муаммара Каддафи. Хотя изначально Каддафи отказывался это признать, доказательства были очевидными, и Ливию были наложены международные санкции. В итоге Каддафи согласился выдать подозреваемых при условии, что их будут судить на нейтральной территории, и выплатил компенсации семьям погибших.

Главный подозреваемый, глава службы безопасности авиакомпании Lybian Arab Airlines Абдельбассет Али Махмед Аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению, однако в 2009 году выпущен на свободу после того, как у него был диагностирован рак простаты в терминальной стадии. В 2012 году он умер в своем доме в Ливии. Второй подозреваемый, Ламин Халифа Миман был признан невиновным и оправдан.

Несмотря на то, что с момента совершения теракта прошло почти 30 лет, шотландская и американская полиция продолжает расследование. На этой неделе следователи заявили, что им удалось идентифицировать двух новых подозреваемых во взрыве самолета, однако отказались называть их имена.

"Лорд-адвокат [Генеральный прокурор Шотландии] и Генеральный прокурор США надеются на сотрудничество ливийских юридических властей в предоставлении возможности офицерам шотландской полиции и ФБР допросить двух упомянутых подозреваемых в Триполи", — отметил пресс-секретарь шотландской полиции.

Ситуация осложняется тем, что правительство, контролирующее Триполи, не признано международным сообществом – после свержения и убийства Муаммара Каддафи Ливия разделилась на несколько враждующих регионов, между которыми идет вялотекущее противостояние. В частности, Триполи был захвачен группировкой "Рассвет Ливии" во главе с Нури Абусамэйни, который сформировал в ливийской столице так называемый Всеобщий национальный конгресс. После этого большинство западных стран эвакуировали из охваченной анархией Ливии свои посольства и дипломатический персонал.