Ликвидация Аш-Шишани: каждый раз боевик воскресал

Он боролся с режимом Асада и хотел захватить весь мир. Вербовка, подкуп, убийство – для священной войны все средства хороши. Вот только эти мечтам не суждено было сбыться. Абу Бакр Аш-Шишани и вся его команда – одиозная группировка Ахрар Аш-Шам разбита авиаударами российских ВКС.

Он боролся с режимом Асада и хотел захватить весь мир. Вербовка, подкуп, убийство – для священной войны все средства хороши. Вот только эти мечтам не суждено было сбыться. Абу Бакр Аш-Шишани и вся его команда – одиозная группировка Ахрар Аш-Шам разбита авиаударами российских ВКС.

Новость сразу же привлекла внимание. Пресса и блоги загудели: кто такой этот Аш-Шишани, чем известен? В сирийской армии нам сказали: скорее всего, ликвидированный боевик – выходец из Кавказа. Во всяком случае, об этом говорит его прозвище. Ведь Шишани, в переводе с арабского, Чечня. И вот ответ из самой республики: оказалось, что в Грозном о таком полевом командире не слышали, зато хорошо знакомы с другим человеком, также примерившим на себя это звонкое прозвище. Вашему вниманию – Абу Омар Аш-Шишани. Он же Умар Чеченский или Тархан Батирашвили. Год назад тайну имени боевика всему миру поведал его отец. Узнал сына на одном из роликов, размещенных в сети. Тогда отец сказал: "Боже, упаси моего сына от этого, но он сам выбрал этот путь и сойти с него уже не сможет".

Оказалось, что у Шишани действительно есть повод именовать себя "чеченским": его семья родом из Панкисского ущелья в Грузии. Там живут этнические чеченцы – кисты. Батирашвили-младший несколько лет прослужил в родной грузинской армии. Тренировался, кстати, под чутким контролем американских инструкторов. Отличился во время южноосетинского конфликта. Затем уволился.

Его родственники рассказали, что несколько лет назад к ним в дом ворвались десятки военных и полицейских и "нашли" под кроватью, под которой каждый день протирали пыль, ящик с патронами. Сына арестовали и посадили в тюрьму, он вышел на свободу по амнистии около трех лет назад и уехал за границу, добавил отец. "С тех пор я его не видел и ни разу не говорил с ним", — отметил он.

На этом видео террористы сидят под палящим сирийским солнцем. Своих лиц, в отличие от многих, они не скрывают. Наш герой – посередине, с длинной рыжей бородой. Она в последствие стала своеобразным брендом Умара Чеченского. Объявляет джихад всему миру. На хорошем русском языке, чтобы поняли.

Сам Аш-Шишани, как боевик с солидным военным опытом, в рядах террористов быстро нашел себе применение. Помимо вербовки, ему приписывают руководство лагерями с иностранными пленными, а также управление банковскими операциями "Исламского государства". Потому верхушка так называемого "Халифата" всегда благоволит хорошим спецам. Ведь свои рекруты хорошим образованием, как правило, похвастаться не могут. Если не прошли, как сам Аш-Шишани, определенную подготовку. Любопытный момент: записаться на "курсы" можно не только в Сирии.

С 2011 года США обучают и поддерживают сирийскую оппозицию тем или иным образом. При этом, они не могут четко сказать: "Вот на эту группу мы можем положиться". Они создали новые сирийские силы и отправили в Сирию обученных бойцов, которых практически сразу разбили боевики "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Потом они отправили еще 75 человек, которые, попав в Сирию, присоединились к другим экстремистским группировкам. Очень сложно проверить эти организации и определить, что они из себя представляют, потому что их очень много, а США не смогли создать силу, на которую могли бы положиться как на союзников, сражающихся за демократию и против экстремизма.

Пример. Исламское движение свободных людей Аш-Шам, то есть "Сирии" (именно так переводится название группировки Харакят Ахрар Аш-Шам с арабского) изначально ограничивало свои амбиции только родными местами, но потом все-таки решило примкнуть к более глобальной войне. Ориентируясь на ИГИЛ. Теперь численность Ахрар Аш-Шам доросла до 20 тысяч человек, ну а сама она стала частью так называемой "Армии завоевания" — коалиции террористических сил Сирии.

Некоторые эксперты отмечают: Ахрар Аш-Шам на верность ИГИЛ (запрещена в РФ)не присягала, так как там вдруг появился Умар Чеченский? Мы предполагаем, что одиозный боевик возглавил группировку после того, как был ликвидирован ее лидер. Эдакая братская экстремистская помощь.

Сообщения о ликвидации самого Аш-Шишани появлялись неоднократно. Но каждый раз боевик воскресал и вновь появлялся в ближневосточных сводках. Чудеса военной тактики и маскировки? Или же звезды с полосами так сошлись на сирийском небе? Вопрос открытый.