Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

ВВС аравийской коалиции нанесли удар по йеменским военным

В провинции Таиз в Йемене самолеты ВВС стран-участников коалиции во главе с Саудовской Аравией по ошибке нанесли авиаудар по военному лагерю йеменской армии. По данным Reuters, в результате удара погибли 30 йеменских военнослужащих и 40 были ранены.

В провинции Таиз в Йемене самолеты ВВС стран-участников коалиции во главе с Саудовской Аравией по ошибке нанесли авиаудар по военному лагерю йеменской армии. По данным Reuters, в результате удара погибли 30 йеменских военнослужащих и 40 были ранены. Ни представители аравийской коалиции, ни правительство Йемена пока не прокомментировали случившееся, передает ТАСС.

Противостояние между властями Йемена и мятежниками-хоуситами обострилось в августе 2014 года. В январе этого года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны — город Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден вначале перебраться в Аден, а после того, как 25 марта повстанцы вошли и в этот город, и вовсе покинуть Йемен. По просьбе Мансура Хади с 26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции присоединились также Египет, Иордания, Марокко и Судан.