Террористы подсели на селфи с американскими ракетами

Через открытую рампу американского транспортника за борт отправляются тюки с оружием и боеприпасами: патроны к винтовкам М16 и автоматам Калашникова, ручные гранаты. За одну операцию ВВС США сбросили 50 тонн груза.

Через открытую рампу американского транспортника за борт отправляются тюки с оружием и боеприпасами: патроны к винтовкам М16 и автоматам Калашникова, ручные гранаты. За одну операцию ВВС США сбросили 50 тонн груза.

Получатель — некий оппозиционный альянс "Демократические силы Сирии", о создании которого объявили буквально накануне. В американских СМИ уже появились откровения его представителей. В наспех сколоченный арабо-суннитско-курдский альянс вошли и те, кто сотрудничал с террористами.

"Джейш Ас-Санадин" ранее кооперировалась с "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой", то есть с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Еще один участник альянса — "Джейш Аль-Касас" — напрямую сотрудничал с ИГ. Бандитская группировка "Фаджр Аль-Хуррия" отметилась грабежами и криминалом. Таким образом велика вероятность,что американское оружие может пополнить арсеналы террористов.

"Когда идет гражданская война, наподобие этой, оружие в конечном итоге попадает к самым бесчеловечным. Сейчас в Сирии в действительности не осталось никакой умеренной оппозиции, чтобы там ни говорил Белый дом, поэтому идея поставок оружия — это катастрофа", — уверен Айван Эланд, аналитик Вашингтонского независимого института, эксперт по вопросам нацбезопасности.

На одном из видео впервые показано, как боевики на земле получают подкрепление из-за рубежа. Расследование американского телеканала PBS. Ночью, с выключенными фарами, чтобы не попасть под авиаудар, исламисты едут в сторону Турции, где их ждут оружие и снаряжение. На вопрос корреспондента, кто посылает им оружие, один из боевиков отвечает: "Американцы. Они сообщили, чтобы мы подготовились, приехали на грузовике за оружием".

Часть группы остается в Турции, где проходит собеседование с некими американскими силовиками, по-видимому из ЦРУ, после этого бойцов сразу же самолетом переправляют в Катар, где находится тренировочный лагерь. Остальные возвращаются в Сирию и с рассветом разворачивают американские подарки. В этот раз их ждет приятный сюрприз — противотанковые комплексы.

Селфи с противотанковой ракетой — едва ли не обязательный элемент в интернет-роликах боевиков. Этого оружия в избытке. По данным The Washington Post, в рамках секретной программы ЦРУ поставки идут почти два года. Речь идет о комплексе BGM-71 TOW. Стрелок выпускает ракету с тандемной боевой частью, она пробивает броню танков даже с динамической защитой.

По данным Центра Картера, противотанковые комплексы из США получили 23 группировки, входящие в так называемую Свободную сирийскую армию. Противники Асада выучили, что слово "умеренный" — это пароль, который открывает доступ к американским вооружениям.

"Американские агенты связались с нами. Они следили за нами с самого начала, у них есть все разведданные. Они выясняли, какие у нас политические взгляды, есть ли у нас связи с экстремистами", — рассказал один из боевиков.

Известно, что как минимум два американских противотанковых комплекса заполучили террористы "Джебхат ан-Нусры". В Сирии и Ираке оружие постоянно попадает совсем не в те руки.

"15 месяцев назад крутые иракские военные, натренированные и оснащенные на миллиарды долларов генералами Петреусом, Алленом и другими, убежали, стоило боевикам ИГ (запрещена в РФ)взять пару Калашниковых и выстрелить в их сторону. Убежали — это я еще преувеличиваю, офицеры просто погрузились в вертолеты и улетели. А все это модное американское вооружение на несколько миллиардов — танки, бронетранспортеры, артиллерию — бросили на поле боя", — сказал Рэй Макговерн, бывший сотрудник ЦРУ, экс-советник президента США по нацбезопасности.

В 80-е в рамках секретной программы ЦРУ "Циклон" афганские моджахеды тоже получали от США оружие, в том числе ПЗРК Stinger. В 1983 году президент Рейган принял афганцев в Овальном кабинете Белого дома. "У нас тут шестеро бойцов за свободу. Они здесь,, чтобы сказать внешнему свободному миру, что в действительности происходит в Афганистане", — заявил он тогда. В том же 1983-м Рейган посвятил моджахедам полет шаттла "Колумбия". Дружба закончилась скоро, радикалы вышли из-под контроля, и к концу 90-х из них выросла "Аль-Каида".

Базу новой террористической организации — ИГ — американцы по сути тоже сформировали своими руками. Ядро — это бывшие офицеры Саддама Хуссейна, которые после его свержения оказались за решеткой. Фотографии 12 лидеров "Исламского государства" в желтых робах арестантов. Все, включая главаря Абу Бакра аль-Багдади, в середине 2000-х сидели в американской военной тюрьме Кэмп-Букка.

Известное фото 2013 года: Джон Маккейн в Сирии в компании оппозиционеров Один из них — умеренный полевой командир Бассель Идрисс позже открыто признал, что сотрудничает с террористами "Ан-Нусра" и ИГ. Видимо, чувство меры подводит.

Сегодня на просьбы группировок в Сирии поставить Stinger в Белом доме отвечают отказом, ведь летают и американские самолеты. Но поставки противотанковых комплексов, судя по всем признакам, продолжатся. Саудовская Аравия, арсеналы которой используются для вооружения противников Асада, два года назад закупила у США почти 14 тысяч противотанковых ракет.