Красногорский стрелок: убийства связаны с конфликтом на почве бизнес-интересов

Поиски красногорского стрелка идут уже почти сутки сразу в нескольких областях. Полиция предупреждает, что преступник вооружен и очень опасен. Следствие рассматривает несколько версий случившегося. Скорее всего, убийства связаны с конфликтом на почве бизнес-интересов.

Поиски красногорского стрелка идут уже почти сутки сразу в нескольких областях. Полиция предупреждает, что преступник вооружен и очень опасен. Следствие рассматривает несколько версий случившегося. Скорее всего, убийства связаны с конфликтом на почве бизнес-интересов. Георгадзе является владельцем порядка 20-ти компаний, он был прекрасно знаком со многими красногорскими чиновниками, с которыми в итоге, судя по всему, отношения испортились.

Всю минувшую ночь полиция прочесывала красногорские поселки в надежде напасть на след Амирана Георгадзе, который в понедельник убил первого заместителя главы района и еще троих человек. Бойцы спецназа осматривали дома, в которых мог спрятаться убийца. Георгадзе хорошо вооружен. Известно, что при себе у него винтовка, пистолет и, возможно, автомат. Долго обыскивали поселок Тимошкино, где проживает глава администрации Красногорского района. Дом высокопоставленного чиновника решили взять под усиленную охрану: оперативники уверены, что жизнь Бориса Рассказова под угрозой.

В последнее время у Георгадзе резко испортились отношения с красногорскими чиновниками. Много лет бизнесмен контролировал значительную часть местного строительного бизнеса, был в тесных отношениях с замглавы района Карауловым. Общий бизнес его связывал и с главным энергетиком Котляренко. Но в этом году между партнерами случился разлад.

"Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время по каким-то причинам был лишен такой возможности", — отмечает руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

На Георгадзе могло повлиять и решение суда — в понедельник его компанию объявили банкротом, сообщают "Вести-Москва". Бизнесмен хотел построить жилой квартал, но красногорская администрация затягивала оформление земельного участка. В итоге предприниматель не смог выплатить кредит, а все его имущество вчера было арестовано.

Во вторник под утро полиции сдался водитель Георгадзе. Он и помог восстановить хронологию событий. Первым делом бизнесмен отправился в Красногорскую администрацию, чтобы свести счеты с замглавы района Карауловым и главным энергетиком Георгием Котляренко. Пронести оружие в здание оказалось несложно — металлоискатели при входе не работали, а охранники на посетителей с большой сумкой внимания не обратили.

"Пытался выстрелить в потерпевших из автомата или винтовки "Сайга", которые принес ему в кабинет его водитель, и после того, как это оружие заклинило, Георгадзе использовал запасной вариант и расправился со своими оппонентами из пистолета", — рассказывает Владимир Маркин.

После этого предприниматель вместе с водителем уехал в деревню Поздняково, где застрелил своего давнего компаньона, с которым начинал и вел свой бизнес, а уже позже отправился в поселок Тимошкино, чтобы свести счеты с главой Красногорского района Борисом Рассказовым. Дома того не оказалось, а случайной жертвой стал прохожий, который обратил внимание на вооруженных людей.

Бизнесмена сейчас продолжают искать. Спецназ патрулирует жилые кварталы. Сотрудники ДПС на дорогах досматривают машины, чтобы помешать Георгадзе выехать за пределы Московской области.