Разъяренные цыгане устроили погром на востоке Франции

Серьезный конфликт возник на востоке Франции в городе Муаран между местной администрацией и группой цыган. Как сообщил мэр города, цыгане требовали, чтобы двух их задержанных представителей освободили для того, чтобы они могли участвовать в похоронах. Натолкнувшись на отказ, цыгане устроили погром.

Серьезный конфликт возник на востоке Франции в городе Муаран (департамент Изер) между местной администрацией и группой цыган. Как сообщил мэр города Жерар Симоне, цыгане требовали, чтобы двух их представителей, задержанных ранее полицией, освободили для того, чтобы они могли участвовать в похоронах. Натолкнувшись на отказ местных властей, цыгане устроили подлинный погром в городе.

"Сотни людей, вооруженные обрезками арматуры, захватили вокзал, — цитирует мэра ТАСС. — Ими был разгромлен ресторан, нанесен ущерб городской собственности. Цыгане подожгли автомобили на железнодорожных путях".

По словам мэра, хулиганы практически штурмовали здание мэрии, всех работников которой пришлось срочно эвакуировать. Школы города срочно закрыли свои двери и не выпускают учащихся, чтобы они не пострадали в ходе беспорядков.

"Я считаю, что цыгане совершили в городе абсолютно недопустимые, непростительные действия", — подчеркнул мэр.

В настоящее время порядок в городе пытаются навести срочно переброшенные туда силы полиции и жандармерии. Движение по железной дороге и на проходящей рядом с городом автостраде остановлено. На автостраде цыгане подожгли деревянные ящики. Они также ограбили терминал для оплаты проезда по шоссе.