Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Журналистов отказались убрать с процесса по Савченко


Фото ТАСС.

Суд по делу Надежды Савченко отказался удались из зала журналистов и наблюдателей для допроса секретного свидетеля обвинения. Удалить прессу попросил прокурор – для секретности, но сторона защиты возразила.

Суд по делу Надежды Савченко отказался удалить из зала журналистов и наблюдателей для допроса секретного свидетеля обвинения. Удалить прессу попросил прокурор – для секретности, но сторона защиты возразила.

Свидетель проходит под псевдонимом Петр Соколов. Его допрашивают по аудиосвязи измененным голосом. Прокурор просил закрыть заседание, так как опасался за безопасность свидетеля. Однако адвокат Савченко Илья Новиков возразил: "Безопасность свидетеля обеспечена, даже его голос изменен".

Засекреченный свидетель сообщил, что снимал на видео допрос Надежды Савченко, когда она была в плену в батальоне "Заря". Допрашивал ее Игорь Плотницкий.

Корреспондент ТАСС сообщает, что расслышать показания свидетеля из-за плохой связи затруднительно. На это обратили внимание как адвокаты, так и следящие за процессом из соседней аудитории журналисты.

По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.