Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

WikiLeaks опубликовал секретные письма главы ЦРУ: кому выгоден скандал?

Портал WikiLeaks опубликовал электронную переписку директора ЦРУ Джона Бреннана. Как пишут американские СМИ, ящик взломал старшеклассник. В письмах же обсуждаются отношения США и Ирана, трагедия 11 сентября, а также применение пыток во время допросов.

Портал WikiLeaks опубликовал электронную переписку директора ЦРУ Джона Бреннана. Как пишут американские СМИ, ящик взломал старшеклассник, недовольный политикой Вашингтона. В своём аккаунте в Twitter он разместил контакты и даже номер страховки высокопоставленного чиновника. В письмах же обсуждаются отношения США и Ирана, трагедия 11 сентября, а также применение пыток во время допросов.

Первая порция опубликованных WikiLeaks электронных писем главы ЦРУ относятся ко времени, когда главой он еще не был. Материалы датированы периодом избирательной кампании Обамы. Джон Бреннан, руководивший в 2007 году аналитической компанией The Analysis Corporation, активно консультировал штаб кандидата от демократов.

Прочитав все шесть документов, можно узнать, что будущий директор объяснял будущему президенту, как играть фигурами на иранской шахматной доске, участвовал в сенатской дискуссии по поводу пыток и так и не дописал до конца статью о вызовах, что стоят перед американской разведкой. Есть у WikiLeaks и черновик стандартной для американских чиновников анкеты по форме SF 86. Заполнял ее Бреннан лично. Подлинность всего массива данных фактически подтвердило и ЦРУ. С не типичной оперативностью там выдали пресс-релиз.

Никакой публикации не было бы, если бы не американский старшеклассник, связанный с хакерским движением, чье название можно перевести как "взломщики от всей души". Молодой человек, узнав каким интернет-провайдером пользуется директор ЦРУ, просто позвонил на горячую линию, попросив поменять пароль. Дальше все было делом техники.

Трудно отделаться от мысли о том, как вовремя содержимое едва ли не самого секретного почтового ящика в США попало в Сеть. На руку скандал, например, Хиллари Клинтон. Ведь если сетевые злоумышленники добрались до самого шефа ЦРУ, то может и к экс-главе Госдепа стоит быть снисходительнее. Сервер, стоявший в подвале особняка Клинтонов, на котором Хиллари хранила секретные материалы, наряду с атакой на американское посольство в Ливии в ее бытность Госсекретарем — два слабых места, в которые бьют республиканцы. Ролик с фотографиями убитых в Бенгази (в том числе и посла Стивенса) крутили даже в паузах демократических дебатов.

Рейтинги у Клинтон, тем не менее, явно больше, чем хотелось бы оппонентам. Особенно после того, как вице-президент Джо Байден с Бараком Обамой по правую руку и женой Джил по левую руку спустился в розовый сад Белого Дома, чтобы озвучить решение, которого Америка от него уже заждалась.

"Моя семья пережила потерю, и я ждал момента, когда упоминание о любимом сыне сначала будет вызывать улыбку на губах и только потом слезы на глазах. У семьи Байденов этот момент, наконец, наступил, слава Богу. Бо — наш источник вдохновения. Но, к сожалению, время, когда можно было бы организовать успешную президентскую кампанию, уже истекло", — заявил Байден.

Если прозаически, то Байден, упустив время, потерял деньги. До упора вел консультации со своей командой, но так и не смог очаровать спонсоров, которые уже разобрали фаворитов. Отказу Байдена удивлен Джеб Буш, обрадован Дональд Трамп. С Клинтон, у которой много скелетов в шкафу, по словам миллиардера, ему соревноваться проще.

Сама она, еще недавно копившая на Байдена компромат (у младшего сына вице-президент проблемы с наркотиками), теперь рассыпается в благодарностях к так и не вышедшему на дистанцию сопернику. Теперь главный оппонент Клинтон не остающийся в гонке Берни Сандерс, а ее собственное прошлое. Уже сегодня в Конгрессе пройдут слушания по Бенгази, на которых бывшая госсекретарь обязана присутствовать лично.