Санкции, вассалы, Сирия и рост нетерпимости: Путин выступил на сессии клуба "Валдай"


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

США обманывали Россию и весь мир, говоря о ядерной угрозе Ирана, заявил Владимир Путин, выступая на итоговой пленарной сессии XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

США обманывали Россию и весь мир, говоря о ядерной угрозе Ирана, заявил Владимир Путин, выступая на итоговой пленарной сессии XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Работу форума транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. В этом году центральная тема заседания – "Война и мир: человек, государство и угроза большого конфликта в XXI веке".

"На днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы. Нас да и весь мир пытались в очередной раз ввести в заблуждение, а сказать совсем проще — обманывали", — сказал Путин.

Ядерная проблема Ирана разрешена, однако США продолжают развивать систему ПРО, напомнил президент РФ. США вышли в одностороннем порядке из Договора об ограничении противоракетной обороны. Сейчас никакой угрозы со стороны Ирана нет, причина строить ПРО исчезла. "Мы вправе были бы ожидать, что и работа над развитием ПРО США прекратится. Ничего подобного не происходит, все продолжается", — отметил президент России.

В своей речи Владимир Путин также предостерег от неуправляемой конкуренции государств, которая может стать губительной для мира и привести к новому витку гонки вооружений. При этом он отметил, что "у всех государств всегда есть и будут свои порой разнонаправленные интересы, а развитие мировой истории всегда сопровождала конкуренция держав и их союзов". "На мой взгляд, это абсолютно естественно. Главное, чтобы такая конкуренция строилась в рамках определенных политических, правовых, моральных норм и правил. Иначе соперничество, столкновение интересов чревато острыми кризисами и драматическими срывами", — считает Путин.

По мнению Путина, формирование блоков путем установления доминирования сильнейшего не сделает мир безопаснее. "Процесс формирования таких структур (экономических блоков) идет чуть ли не по правилам конспирации. Задача понятна — так переформатировать мировую экономику, чтобы извлекать еще большую ренту из своего доминирования и распространения своих стандартов экономического, торгового и технического регулирования", — заявил Путин. Президент добавил, что это "лишь заложит мину замедленного действия, почву для будущих конфликтов.

По словам Путина, страны, объявляющие войны в угоду своим интересам, поступают с другими как с вассалами. Говоря о санкционных войнах, глава государства отметил, что они уже стали реальностью современной глобальной экономики и "штампом" в СМИ. Санкции используются зачастую как инструмент недобросовестной конкуренции, чтобы потеснить или убрать соперников с рынков, добавил он. В качестве примера он привел штрафы, которыми США облагают в том числе европейские компании.

Путин также предостерег другие страны от попыток использовать террористов в своих целях. "Всегда трудно вести двойную игру", — заявил он, выступая на сессии дискуссионного клуба "Валдай". "Объявлять о борьбе с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставить фигуры на ближневосточной доске в своих интересах. Как кажется — в своих интересах", — подчеркнул он.

"Невозможно добиться успеха в борьбе с террористами, если часть из них использовать как таран для свержения неугодных режимов", — уверен Путин. "Никуда потом от этих террористов не деться", — сказал президент. "Это только иллюзия, что удастся с ними справиться, отстранить от власти, как-то договориться", — добавил он. В качестве примера Путин напомнил о ситуации в Ливии.

Президент России также остановился на проблеме конфликта в Сирии. По его словам, военная победа над боевиками в Сирии всех проблем не решит, необходим политический процесс. Для противостояния террористам нужно объединить силы регулярной армии Ирака, Сирии, курдского ополчения и различных сирийских оппозиционных групп, считает он.

"После обращения официальных властей Сирии о поддержке мы приняли решение о начале российской военной операции в этой стране. Подчеркну, она является полностью легитимной, ее единственная цель — способствовать установлению мира, и уверен, что действия российских военных окажут необходимое воздействие на ситуацию в позитивном плане, помогут официальным властям создать условия для последующих действий в сфере политического урегулирования", — сказал Путин.

Владимир Путин призвал мировое сообщество не игнорировать мнение жителей ближневосточного региона, в первую очередь Сирии и Ирака, при решении политических и военных вопросов, и не ставить знак равенства между приверженцами ислама и радикальными последователями этой религии. "Стоит вопрос – не пора ли международному сообществу все свои действия согласовывать с теми людьми, которые живут на этих территориях. Думаю, что давно пора", – сказал Путин.

Проблема беженцев, если ее не решать с учетом интересов коренного населения, может привести к росту национализма и нетерпимости, считает Путин. Он отметил, что сегодня сотни тысяч мигрантов пытаются интегрироваться в другое общество, не имея при этом профессии, не зная языка, традиций и культуры. Коренные же жители стран, куда устремились беженцы, раздраженно жалуются на чужое засилье, на ухудшение криминогенной ситуации и на затраченные на обустройство мигрантов бюджетные средства. "Конечно, есть много людей, которые — и большинство людей — сочувствуют беженцам, хотят им помочь. Вопрос в том, как это сделать, не ущемляя интересов коренных жителей тех стран, в которые беженцы переселяются", — сказал Путин. "А такое шоковое, массовое, неуправляемое столкновение разных жизненных укладов может привести и уже ведет к росту национализма и нетерпимости, возникновению перманентного конфликта в обществе", — заключил президент РФ.